rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

IDC просчитала российский рынок программного обеспечения бизнес-аналитики

IDC составила рейтинг поставщиков ПО для бизнес-аналитики на основе дохода, полученного в 2012 году от продажи лицензий на ПО. Обзор рынка представлен с указанием объемов продаж и долей крупнейших 13 поставщиков ВА-приложений. Рынок проанализирован по функциональным сегментам - «Платформа управления хранилищем данных», «ПО управления производительностью и аналитические приложения» и «BI-инструментарий», а также по отраслям применения. Представлено также деление рынка по вертикальным сегментам.

По данным аналитиков IDC, в 2012 году объем российского рынка BA программного обеспечения превысил 340 млн долларов в ценах поставщиков. 

В топ-5 оказались такие вендоры, как SAP, Oracle, Microsoft, IBM и SAS. К ним примкнула российская компания «Прогноз», продажи аналитических приложений которой росли в прошлом году наиболее быстрыми темпами. 

В аналитическое исследование IDC также включены результаты опроса IT-специалистов о влиянии различных факторов на развитие рынка ВА в России. Среди них оказались рост объемов информации в организациях, необходимость ускорения принятия решений, повышение сложности управленческих задач, усиление конкуренции и другие. 

Основными потребителями программного обеспечения ВА в России в 2012 году были компании финансового, государственного и телекоммуникационного секторов, а также предприятия розничной и оптовой торговли.

«Растущий объем корпоративных данных, невысокая насыщенность российского рынка решениями в области ВА, наличие большой установленной базы корпоративных учетных систем, позволяющих добавлять ВА-модули, а также развитие новых технологий – мобильных аналитических приложений и систем извлечения ценной информации из больших массивов данных в режиме реального времени – будут стимулировать рост рынка ВА в России. Все это позволяет прогнозировать рост спроса на программное обеспечение ВА темпами, превышающими темп роста всего рынка ПО в стране», – отмечает автор исследования, аналитик Александр Прохоров.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: программное обеспечение, soft, SAP, microsoft, oracle

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга