rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Группа МТС подвела итоги второго квартала 2013 года

ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (NYSE: MBT), ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, объявляет консолидированные финансовые и операционные результаты за второй квартал 2013 года, закончившийся 30 июня 2013 года.

Основные финансовые показатели второго квартала 2013 года

  • Консолидированная выручка Группы МТС, номинированная в российских рублях, выросла во втором квартале 2013 года в квартальном и годовом исчислении на 5% до 97,5 миллиарда рублей.
  • Консолидированный показатель OIBDA по Группе МТС во втором квартале 2013 года в квартальном исчислении вырос на 13% до 44,4 миллиарда рублей, рост показателя за год составил 10%.
  • Маржа OIBDA во втором квартале 2013 года по Группе МТС составила 45,5%, увеличившись на 3,1 п.п. и 1,9 п.п. в квартальном и годовом выражении соответственно. МТС повышает прогноз по марже OIBDA на 2013 год до уровня выше 43%.
  • Свободный денежный поток компании за первое полугодие 2013 года составил 45,2 миллиарда рублей, увеличившись на 11,6 миллиарда рублей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Согласно новой дивидендной политике, принятой в апреле 2013 года, дивидендные выплаты с 2013 года будут рассчитываться исходя из показателей свободного денежного потока, а не чистой прибыли компании.
  • Впервые за последние три года соотношение чистого долга к LTM OIBDA составило 1,0x за счет улучшения операционных показателей и эффективного управления долговым портфелем.
  • Консолидированная чистая прибыль Группы МТС во втором квартале 2013 года составила 29,0 миллиарда рублей, в том числе, за счет денежной компенсации в размере 4,1 миллиарда рублей и восстановления резерва 7,3 миллиарда рублей в рамках урегулирования спора вокруг ОсОО «Бител». 

Бизнес в России демонстрирует позитивную динамику развития

В России, на основном рынке Группы МТС, выручка за второй квартал 2013 года выросла в годовом исчислении на 4% до 86,5 миллиарда рублей. Рост данного показателя за квартал составил 5%. OIBDA выросла до 39,2, увеличившись на 9% и 6% в квартальном и годовом исчислении соответственно. Маржа OIBDA в России выросла до 45,4%.

  • Выручка от мобильных услуг в годовом исчислении выросла на 6% до 66,2 миллиарда рублей, рост данного показателя за квартал составил 5%. Выручка от фиксированных услуг выросла до 14,4 млрд рублей, увеличившись на 4% в годовом и на 3% в квартальном исчислении.
  • Выручка от услуг передачи данных увеличилась в годовом исчислении на 40% до 11,0 миллиарда рублей.
  • Показатель APRU составил 306 рублей, показав рост на 5% в квартальном и 3% в годовом исчислении. Показатель MOU увеличился на 7% до 332 минут.
  • Коэффициент оттока абонентской базы в России уменьшился до 9,4%. МТС удерживает этот показатель в рамках одноцифрового значения второй квартал подряд, и остается лидером по этому показателю среди основных конкурентов на российском рынке. 

Развитие бизнеса МТС в Украине

В Украине выручка в национальной валюте увеличилась на 5% в квартальном и годовом исчислении до 2,5 миллиарда гривен. OIBDA выросла до 1,3 миллиарда гривен, увеличившись на 7% в квартальном и на 6% — в годовом исчислении. Маржа OIBDA увеличилась до 52,5%.

Основные отраслевые и корпоративные события за второй квартал 2013 года и позднее

  • Закрытие сделки по приобретению 25,095% ОАО «МТС-Банк» в соответствии с условиями подписанного в октябре 2012 года индикативного предложения с МТС Банком и мажоритарным акционером банка — АФК «Система».
  • Утверждение положения о дивидендной политике в новой редакции, предусматривающей  привязку выплат к свободному денежному потоку, генерируемому компанией. Минимальная сумма выплаты дивидендов в 2013—2015 гг. будет определяться как большая из двух величин: минимум 75% свободного денежного потока ОАО «МТС» за истекший финансовый год по ОПБУ США или 40 миллиардов рублей в год.
  • Одобрение выплаты дивидендов за 2012 г. в размере 14,6 рубля на одну обыкновенную акцию МТС (или порядка 29,2 рублей на одну АДР), общая сумма дивидендов может составить 30,2 миллиарда рублей
  • МТС достигла соглашения с Altimo, компанией Nomihold Securities Inc. (Nomihold) и другими связанными сторонами об урегулировании всех споров, связанных с инвестициями в ОсОО «Бител».
  • Размещение биржевых облигаций объемом 10 миллиардов рублей сроком обращения 10 лет на ММВБ с опционом по выкупу через пять лет; размещение 10-летних еврооблигаций на $500 млн под 5% годовых.
  • Бренд «МТС» в шестой раз вошел в рейтинг ста лидирующих мировых брендов BRANDZ™, формируемый ведущим международным исследовательским агентством Millward Brown Optimor. Бренд «МТС» — в десятке лидирующих по стоимости бренда мировых телекоммуникационных компаний. Стоимость бренда выросла за год на 11,2% до 10,63 миллиардов долларов.
  • Подписание соглашения с Ericsson о совместном развитии телекоммуникационной инфраструктуры и сотрудничестве при строительстве сетей 4G в Приволжском, Сибирском, Уральском и Южном федеральных округах.
  • Рекомендация Совета директоров по выплате промежуточных дивидендов в размере 5,22 рубля на одну обыкновенную акцию МТС. Общая сумма промежуточных дивидендов, выплачиваемых в 2013 году, может составить порядка 10,8 миллиарда рублей.
  • Подписание соглашения с Nokia Siemens Networks о совместном развитии телекоммуникационной инфраструктуры и сотрудничестве при строительстве сетей 4G в Московском регионе и Центральном федеральном округе России. 

Комментарии

Президент Группы МТС Андрей Дубовсков отметил: «Во втором квартале 2013 года доходы Группы МТС возросли на 5% в годовом исчислении. В России доходы увеличились за аналогичный период на 4% до 86,5 миллиарда рублей. Выручка от мобильных услуг возросла на 6% в годовом исчислении до 66,2 миллиарда рублей. МТС второй квартал подряд показывает лучшую на рынке динамику выручки в сегменте передачи данных, добившись  во втором квартале 2013 года роста на уровне 40% в годовом исчислении. Наш фиксированный бизнес продемонстрировал отменную динамику несмотря на сложную конкурентную ситуацию. Выручка от фиксированных услуг МТС выросла на 4% в годовом исчислении до 14,4 миллиарда рублей».

Вице-президент группы МТС по финансам и инвестициям Алексей Корня отметил: «OIBDA Группы МТС увеличилась на 10% в годовом исчислении до 44,4 миллиарда рублей, рентабельность по OIBDA составила 45,5%. В России OIBDA возросла на 6% до 39,2 миллиарда рублей при показателе рентабельности по OIBDA на уровне 45,4%. Рост маржи OIBDA обусловлен, в том числе, ростом доли доходов от передачи данных в общих доходах, снижением объема продаж телефонов высокого ценового сегмента. Это, в том числе, позволяет нам компенсировать вызванный инфляцией рост издержек, в частности, увеличение расходов на персонал, рост арендных платежей и расходов на обслуживание сети».

«Мы подтверждаем прогнозы по увеличению выручки на уровне 5-7% на 2013-2015 гг., – сказал в заключение Андрей Дубовсков. – Рост доходов будет обеспечен за счет повышения пользования услугами передачи данных, в том числе благодаря фокусу на стимулировании проникновения доступных смартфонов в сети и стабильному увеличению абонентской базы. Учитывая органический рост бизнеса МТС в первом полугодии 2013 года, мы с удовлетворением приняли решение повысить наш прогноз по марже OIBDA на этот год до свыше 43%. На это решение, в частности, повлияли разовые начисления во втором квартале 2013 года, связанные с окончательным разрешением судебного спора вокруг «Бител», а также другие факторы, обусловленные стабилизацией конкуренции. Мы прогнозируем маржу OIBDA на 2013-2015 годы на уровне около 42%». 

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Мобильная связь, Интернет, Финансы

Ключевые слова: мобильная сотовая связь, новинки мобильной связи, новости мобильной связи, операторы мобильной связи россии, сотовая связь россии, новинки сотовой связи, сотовые операторы, мобильные операторы, операторы мобильной связи, мобильные тарифы, тарифы сотовой связи, сотовая связь тарифы, GSM, тарифы сотовые, тарифные планы, мобильники, мобильные, сотовые, сотовые новинки

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга