rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

«Яндекс.Алгоритм». Победители определены

Вчера, 22 августа 2013 года в Петербурге прошел финал открытого чемпионата по программированию, организатором которого является компания «Яндекс». За победу в состязаниях чемпионата «Яндекс.Алгоритм» боролись в общей сложности более 3 тысяч программистов из 84 стран. По результатам отборочных раундов в финал вышли 25 человек, которые и разыграли между собой три главных приза.

Международный открытый чемпионат «Яндекса» по спортивному программированию «Яндекс.Алгоритм» является индивидуальным соревнованием, участие в котором могут принять все желающие, независимо от образования, рода занятий и стиля программирования. Чемпионат проводится ежегодно и в 2013 году проходил уже в третий раз. Как отмечают представители организатора соревнования, сейчас «Яндекс.Алгоритм» вышел на новый международный уровень как по количеству и составу  участников, так и по сложности предлагаемых для решения задач.

Как уже отмечалось, за победу в «Яндекс.Алгоритм» боролись в общей сложности более 3 тысяч программистов из 84 стран, которые на пути к финалу прошли несколько предварительных раундов соревнования. Каждый раунд (в том числе и финал) длился 100 минут. За это время участникам предлагалось решить определенное количество задач. При этом, участникам нужно было не только показать скорость при решении предложенных заданий, но и проявить стратегические навыки.

Во время проведения раунда у участников есть возможность сдавать каждое решенное задание двумя способами - «в открытую» или «втёмную». При отправке решения на проверку «в открытую» участник сразу узнает, правильно ли решено задание и имеет возможность исправить ошибки (если таковые есть) и отправить решение еще раз. При  «игре втёмную» участник отправляет решение только один раз и не знает до конца раунда, принято ли его решение. Естественно, что за сданные «втёмную» решения, если таковые оказываются правильными, начисляется большее количество баллов. Таким образом, участники в ходе соревнования могли выбрать стратегию, или совмещать варианты, отправляя часть решенных заданий «в открытую», а часть - «втёмную».

Кроме того, попасть в финал можно было также используя различные стратегии: либо показав лучшие результаты в одном из отборочных раундов, либо по сумме результатов, постепенно набирая баллы, принимая участие во всех отборочных раундах.     

Итак, в финал «Яндекс.Алгоритм», который состоялся вчера в Петербурге, вышли 25 участников из восьми стран мира: России, Украины, Белоруссии, Китая, Польши, Словакии, Германии и США. Как уже говорилось, чемпионат предполагает, что участие в нем могут принимать все желающие. Среди финалистов, таким образом, были как студенты различных российских (например, ИТМО, СПбГУ, МГУ) и зарубежных  вузов, так и программисты, работающие в таких компаниях как Google, «ВКонтакте», Facebook.  

За все те же 100 минут финалистам было предложено решить 6 заданий. Кстати, задания для «Яндекс.Алгоритм» готовили специалисты из России, Белоруссии, Японии и Польши.     

По итогам финала победителем «Яндекс.Алгоритм-2013» стал Геннадий Короткевич (Белоруссия) – талантливый первокурсник из НИУ ИТМО. Победитель получил первый приз – 300 тысяч рублей.  «Этот чемпионат требует большой скорости в решении. В принципе, я доволен результатами, но мог бы выступить лучше: если бы был чуть быстрее, мог бы решить четыре задачи. Для меня главные соперники – это задачи, а не другие участники», - говорит победитель чемпионата «Яндекс.Алгоритм» Геннадий Короткевич.

Серебряную медаль и награду за второе место, которая составила 150 тысяч рублей,  завоевал российский программист и также студент НУИ ИТМО Евгений Капун.

Третье место занял студент Тайваньского национального университета Ши Бисюнь. Призом за третье место стали 90 тысяч рублей.  

Руководитель академических программ «Яндекса» Михаил Левин, рассказывая о чемпионате, отметил следующее: «Яндекс.Алгоритм создавался с целью поддержать спортивное программирование в России, создать площадку, где бы наши программисты могли учиться, общаться и обмениваться опытом с коллегами из других стран. Это будет способствовать развитию IT-отрасли не только в нашей стране, но и за рубежом. Мы рады, что чемпионат привлек внимание сильнейших программистов мира, и ждем их на следующий год».

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: ПО, Web

Ключевые слова: методы программирования, программирование, Yandex, Яндекс

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга