rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Intel присвоил особый статус четырем российским школам

Четыре школы Республики Татарстан получили уникальный статус «Центров компетенций Intel» по результатам пилотного проекта, стартовавшего в марте прошлого года. Программа наглядно продемонстровала: за относительно короткий срок школа может не только улучшить качество предоставляемых образовательных услуг, но и подняться на новый уровень, став источником ценного практического опыта в сфере информатизации для других образовательных коллективов

О присвоении уникального для России статуса в ходе открытия Второй международной конференции «Электронная школа – 2013» объявил Джон Е. Дэйвис (John E. Davies), вице-президент корпорации Intel и руководитель программы Intel World Ahead в мире. 

Превращение школ в уникальные для России «Центры компетенций Intel» происходило в три этапа. В первую очередь, в каждой из них была создана сетевая среда для совместной работы педагогов и школьников с учетом системного подхода к использованию ИКТ. Многие учителя прошли дополнительные тренинги по образовательным программам Intel. На втором этапе обучение продолжилось, но уже в «реальном времени»: школы внедряли модель «1 ученик: 1 компьютер», а образовательные программы Intel стали неотъемлимой частью учебно-воспитательного процесса на всех ступенях обучения: начального, среднего и старшего звена. 

Третий этап – распространение использованных в проекте схем – продолжается в настоящее время. Сами учителя Центров компетенций образовательных инициатив Intel не только повысили свой профессиональный уровень, но и заинтересовались распространением своего опыта: около 74% из них стали активнее делиться наработанными знаниями в очном формате или в сети, не ограничиваясь рамками школы. Каждый десятый – готовил статьи о своем участии в проекте в печатном или электронном виде. 

Школы сумели выстроить образовательный процесс в соответствии с новыми федеральными стандартами, в очередной раз подтвердив, что мобильная среда обучения «1 ученик: 1 компьютер» служит отличным инструментом для их исполнения; стали активнее взаимодействоать в обществом, родителями, что отмечает большинство (73,4%) учителей.

«Это новый подход к обучению, работать с образовательными инициативами Intel интересно, это новое веяние времени. В наше время, в век высоких технологий работать по-старому нельзя,» – говорит один из учителей-участников проекта. 

Пилотная стадия проекта завершится в декабре 2013 года, но уже известно, что программа продолжится дальше. Заявки от российских школ, заинтересованных в участии принимаются в соответствии с положением, определяющем условия и порядок присвоения корпорацией Intel статуса «Школа - центр компетенций образовательных программ Intel» общеобразовательному учреждению, расположенному на территории РФ, размещенном на сайте «Образовательной Галактики Intel»

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, Оборудование

Ключевые слова: курсы, обучение, it обучение, университет, кадры

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга