rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Intel и Правительство Кировской области анонсировали масштабную программу по повышению компьютерной грамотности населения

Корпорация Intel и Правительство Кировской области представили подробности совместной масштабной региональной инициативы «Волонтеры информационного общества», нацеленной на повышение компьютерной грамотности населения. Проект реализуется под эгидой государственной программы «Информационное общество».

В связи с переходом на оказание государственных услуг в электронном виде, возникла реальная необходимость повышения компьютерной грамотности жителей Кировской области, прежде всего, граждан старшего и среднего возраста. Благодаря накопленной образовательной экспертизе Intel, обучение граждан и развитие навыков использования сервисов «электронного правительства» станет массовым. Так, в 2013 году более 12 000 граждан смогут начать прохождение курсов компьютерной подготовки, а в дальнейшем планируется дать возможность повысить свои компьютерные навыки более 40 000 жителям области ежегодно, в частности на площадках образовательных учреждений и предприятий. 

«Большое количество людей старшего возраста в России не могут получить государственные услуги в электронном виде просто по причине элементарной боязни компьютера и неумения им пользоваться,- отмечает Евгений Закаблуковский, директор по связям с общественностью Intel в России.- Причем, такие курсы востребованы не только гражданами пенсионного возраста, но и одинокими матерями, безработными, рабочими на заводах. Мы рады помочь Правительству Кировской области в реализации столь масштабной и комплексной инициативы. Социально-ответственный бизнес не может оставаться в стороне, видя усилия государства по решению задачи «компьютерного всеобуча».

Основные направления сотрудничества Правительства Кировской области и корпорации Intel были определены в июне этого года на Петербургском международном экономическом форуме, когда губернатор Кировской области Никита Белых и вице-президент корпорации Intel Билл Сэвидж (Bill Savage) подписали долгосрочное стратегическое соглашение о сотрудничестве. Первым реальным совместным проектом в рамках Соглашения стала программа по повышению компьютерной грамотности жителей Кировской области. 

В рамках программы планируется привлечь к обучению населения не менее 400 волонтеров на более 130 площадках. Сотрудники Intel уже начали проводить мастер-классы для волонтеров-преподавателей, а также принимают активное участие в разработке образовательных методик. Несмотря на то, что с момента подписания соглашения с областью прошло менее трех месяцев, корпорация Intel уже успела безвозмездно оснастить четыре территориальных образовательных центра компьютерной техникой.

Данный проект - не первая инициатива корпорации Intel в сфере бесплатного обучения населения навыкам компьютерной грамотности. Примером может быть охватившая уже 50 регионов России программа «Бабушка и дедушка онлайн», в которой корпорация Intel имеет статус официального партнера.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, Кадры

Ключевые слова: курсы, обучение, it обучение, университет, кадры

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга