Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://nnit.ru/news/n154189/


     
 

Фокусируясь на приложениях. Cisco запускает ACI

11.11.2013 07:00
Компания Cisco объявила о начале реализации проекта по созданию новой инфраструктуры для ЦОД и «облаков». Особенностью новой инфраструктуры, которая получила название ACI (Application Centric Infrastructure), является ее ориентированность на приложения. В ходе прошедшего в конце минувшей недели в Москве мероприятия представители компании рассказали о новом решении Cisco.

Говоря о тенденциях, которые сегодня наблюдаются в ИТ-индустрии, руководитель направления продаж решений для ЦОД в России и СНГ компании Cisco Олег Коверзнев, отметил, что ИТ-инфраструктура современной компании и в частности инфраструктура корпоративного ЦОД должна быть максимально адаптивной и должна быстро приспосабливаться к меняющимся потребностям бизнеса. Важным аспектом, по словам представителя Cisco также является то, что в современных условиях наблюдается явная нехватка квалифицированных ИТ-специалистов. В таких условиях бизнесу просто необходимо думать об автоматизации ИТ-процессов, оптимизации своих издержек.   

Задачу по унификации всех ИТ-компонентов компании и возможность управлять ими как единой динамичной сущностью призвана решить новая инфраструктура ACI, представленная Cisco. Эта инфраструктура включает в себя инновации в области программного обеспечения, аппаратных ресурсов, систем и интегральных схем, а также динамичную модель сетевых политик, учитывающих требования приложений, которая построена вокруг открытых интерфейсов API. В результате сроки внедрения приложений сокращаются с нескольких месяцев до считанных минут.

«Идея инфраструктуры ACI проста. Вместо того, чтобы строить инфраструктуру по определенной логике, связанной с построением сетей, и далее, развертывая каждое новое приложение, задумываться как выстроить логику работы приложения поверх существующей сети, мы ставим во главу угла то, что важно для заказчика – приложения», - отметил в своем выступлении системный инженер-консультант компании Cisco  Александр Скороходов.

Основанная на отраслевых стандартах инфраструктура Cisco ACI  позволяет информационным технологиям удовлетворять требования бизнеса к новым приложениям, быстрому масштабированию существующих приложений и автоматическому удалению приложений, в которых бизнес уже не нуждается. ACI ускоряет циклы разработки приложений, повышает скорость бизнес-процессов и улучшает финансовые результаты деятельности компании.

В состав инфраструктуры ACI входят контроллер APIC (Application Policy Infrastructure Controller), коммутаторы из семейства Nexus 9000 и расширенные версии операционной системы NX-OS.

Новые коммутаторы из семейства Nexus 9000 составляют фундаментальную основу решения Cisco ACI. Коммутаторы семейства Nexus 9000 поддерживают модульные и фиксированные конфигурации 1/10/40 Gigabit Ethernet. Они предназначены для работы в автономном режиме NX-OS или в режиме ACI, что позволяет в полной мере воспользоваться преимуществами услуг ACI, учитывающих прикладные политики, и функциями инфраструктурной автоматизации. Возможность работы в двух режимах защищает инвестиции заказчика и позволяет легко перейти к инфраструктуре ACI с помощью обновления программного обеспечения.

В первой половине 2014 года семейство коммутаторов Nexus 9000 будет в очередной раз расширено. В его состав войдут системы с 4 и 16 слотами, а также новые коммутаторы для установки в верхних отсеках монтажной стойки.

Еще одной важной составляющей инфраструктуры ACI является контроллер APIC (ожидается, что он станет доступен на рынке в начале следующего года). Контроллер Cisco APIC представляет собой унифицированную точку автоматизации и управления фабрикой ACI, программированием политик и мониторингом исправности. Он оптимизирует производительность, поддерживает любое приложение в любом месте и унифицирует управление физической и виртуальной инфраструктурой.  APIC - масштабируемый кластерный программный контроллер, способный управлять 1 миллионом оконечных устройств. В отличие от традиционных контроллеров SDN, он работает независимо от коммутационного уровня данных и уровня управления, позволяя сети реагировать на изменения оконечных устройств, даже если контроллер APIC отключен от сети и работает в режиме offline. Профили прикладных сетей (Application Network Profiles) определяют требования приложения и его взаимозависимости с нижележащей инфраструктурой. Контроллер APIC использует эти профили для динамической поддержки сетей, услуг и политик для вычислительных систем, систем хранения и систем информационной безопасности, независимо от местоположения приложения и способов его изменения.

Решение Cisco Virtual ASA (ASAv) впервые поддерживает полностью интегрированные услуги информационной безопасности, которые основаны на требованиях приложений, разработанных для инфраструктуры ACI. ASAv масштабируется по требованию и беспрепятственно работает в физической и виртуальной среде в тесной интеграции с контроллером APIC. Это упрощает управление информационной безопасностью, позволяя обеспечить целостный, основанный на политиках подход к информационной безопасности ЦОД без ущерба для его функциональности.

Cisco Application Virtual Switch (Cisco AVS) – виртуальный коммутатор, совместимый с инфраструктурой ACI и оптимизированный для поддержки непротиворечивых политик, расширенной прозрачности и повышенной производительности приложений, работающих в среде ACI. Этот распределенный виртуальный коммутатор управляется с помощью контроллера APIC, что обеспечивает централизованный порядок выделения и сопряжения ресурсов.

Чтобы помочь заказчикам использовать, настраивать и расширять установленные ИТ-ресурсы в инфраструктуре Cisco ACI, компания Cisco объявила также о формировании экосистемы отраслевых лидеров. К настоящему времени эту инициативу поддержали следующие лидеры отрасли: BMC, Computer Associates, Citrix, EMC, Embrane, Emulex, F5, IBM, Microsoft, NetApp, OpsCode, Panduit, Puppet Labs, Niksun, Red Hat, SAP, Splunk, Symantec, VCE и VMware.

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Оборудование, ПО

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web