rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

AMD объявляет о выпуске первой «суперкомпьютерной» серверной видеокарты с объемом памяти 12ГБ, предназначенной для обработки больших объемов данных

Компания AMD объявляет о выпуске новой видеокарты AMD FirePro S10000 с объемом памяти 12 ГБ, предназначенной для высокопроизводительных вычислений с одинарной и двойной точностью. Видеокарта отличается полной поддержкой шины PCI Express 3.0 и оптимизирована под язык программирования OpenCL.

Графический процессор оснащен ЕСС-памятью с поддержкой DirectGMA, что позволяет разработчикам, работающим с масштабными моделям и блоками, в полной мере использовать преимущества параллельной обработки данных, реализованных в графических решениях компании AMD на основе современной архитектуры AMD Graphics Core Next (GCN). AMD FirePro S10000 12 GB Edition GPU поступит в продажу весной 2014 года.

AMD FirePro S10000 с объемом памяти 12 GB – привлекательное решение для выполнения целого ряда сценариев:

  • · Вычислительные серверы и серверы визуализации: финансы, освоение нефтяной отрасли, авиа- и автомобилестроение, проектирование и разработка, геофизика, биология, медицина и оборонная отрасль.
  • · Вычисления двойной точности: генетическое секвенирование, гидродинамические расчеты и проектирование, механика конструкций, числовая аналитика, логические алгоритмы и метеорологическое прогнозирование.
  • · Вычисления с одинарной точностью: обработка сейсмических данных, молекулярная динамика, обработка спутниковых изображений, моделирование аварийных испытаний, оптимизация и преобразование видео, обработка сигналов, цифровой рендеринг, рентгено- и томография.
  • · Высокопроизводительные рабочие станции (для которых требуется максимальная производительность центрального процессора и 3D-графики): нефть и газ, компьютерное инженерное проектирование.

«Для эффективной работы над новыми продуктами нашим заказчикам требовалось решение с увеличенным объемом памяти, которое позволило бы обрабатывать более крупные массивы данных, — отмечает Дэвид Каммингс (David Cummings), старший директор и генеральный менеджер подразделения профессиональной графики AMD. — Отвечая на эту потребность, мы анонсируем видеокарту AMD FirePro S10000 с 12 ГБ памяти, поддержкой стандарта OpenCL и набором высококлассных вычислительных и графических технологий».

«Анонсом AMD FirePro S10000 12 GB Edition GPU компания AMD в очередной раз подтвердила, что является ключевым игроком на рынке 3D-графики и GPGPU на базе стандарта OpenCL, разработанного Khronos Group, — говорит Николас Дани (Nicolas Duny), вице-президент по НИОКР, компания Dassault Systèmes. — AMD заслуженно носит звание лидера и новатора отрасли, что обусловлено постоянным стремлением видеть потребности заказчиков и отвечать на них передовыми технологиями. Видеокарта AMD FirePro S10000 с 12 ГБ памяти несомненно будет иметь успех на рынке и среди наших клиентов».

«Увеличение объема памяти всегда положительно воспринималось нашими заказчиками, а 12 ГБ, которыми обладает AMD FirePro S10000, означают, что важнейшие приложения смогут задействовать все ресурсы по обработке графики, заложенные в этой видеокарте, — говорит Лоран Берто (Laurent Bertaux), исполнительный директор CAPS. — Как ведущий поставщик ПО и решений для высокопроизводительных вычислений, CAPS подтверждает, что новая видеокарта предлагает клиентам превосходную возможность устранить помехи при передаче данных, повысив таким образом производительность приложений. CAPS уже давно сотрудничает с AMD, и мы рады, что CAPS FORTAN и компиляторы языка С для OpenCL могут в полной мере использовать 12 ГБ памяти, предлагаемых решением AMD FirePro».

Графическое решение AMD FirePro S10000, предлагающее пользователям 6 ГБ памяти DDR5, было по достоинству оценено участниками рынка. Например, в Институте передовых исследований Франкфуртского университета (FIAS) эта видеокарта используется в суперкомпьютере SANAM, который входит в пятерку самых мощных и энергоэффективных суперкомпьютеров, оснащенных графическими процессорами, по версии Green500 List.

Видеокарта AMD FirePro S10000 с 6 ГБ памяти уже доступна для покупки, а ее версия с объемом памяти 12 ГБ поступит в продажу весной 2014 года.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Рынок ПК, Оборудование

Ключевые слова: amd, оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга