Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://nnit.ru/news/n156694/


     
 

Абоненты МТС в Калуге интернетизируются

18.12.2013 10:10
ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (NYSE: MBT), ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, сообщает о расширении пропускной способности магистрального канала оптико-волоконной сети до 10 Гбит/с, что позволило повысить надежность и улучшить качество мобильных и фиксированных сервисов связи. В итоге, за год число пользователей мобильного интернета МТС выросло в 2,5 раза, фиксированного – в 1,5 раза, рост числа абонентов цифрового ТВ превысил 3,5 раза.

«Мы продолжаем развиваться в Калужской области как универсальный оператор связи, обеспечивая все больше жителей целым комплексом современных телекоммуникационных услуг – голосовой связью, мобильным и домашним интернетом, цифровым телевидением. Стабильный спрос на сервисы связи МТС обусловлен высоким качеством связи и обслуживания, запуском инновационных услуг, а также предложением абонентам выгодных тарифов и интернет-опций. Например, МТС, первая на российском рынке, решила сделать мобильную передачу данных основным операторским сервисом. Так, тарифы линейки SMART предусматривают плату только за доступ в интернет, голосовые услуги абоненты получают совершенно бесплатно», - отметил директор МТС в Калужской области Игорь Марьясов.

Развитие мобильного бизнеса

Сегодня порядка 40% абонентов МТС в Калужской области пользуется мобильным интернетом, при этом объем интернет-трафика в мобильной сети МТС вырос более чем в три раза в годовом исчислении. Для того чтобы оказывать качественные услуги связи при постоянно растущей нагрузке на сеть, МТС реализует комплексную программу развития сети.

В 2013 году МТС запустила технологию Dual Carrier-HSDPA+ (DC-HSDPA+) более чем на 30% базовых станциях 3G в регионе, что позволило увеличить емкость сети «третьего поколения» и максимальную скорость передачи данных до 42 Мбит/с. В текущем году оператор провел работы по модернизации сети и улучшению качества связи в Калуге, а также в ряде районов области, таких как Козельский, Жуковский, Тарусский, Боровский, Медынский и других. Сегодня сети 3G МТС доступны практически на всей населенной территории области. До конца 2014 года МТС планирует на 20% увеличить число базовых станций сети 3G.

В ноябре 2013 года МТС запустила сеть 4G в городе Обнинск Калужской области, обеспечив интернет-доступ на скорости до 75 Мбит/с. Связь МТС доступна в большинстве районов города, в том числе на центральных улицах, на территории высших и средних учебных заведений, социальных учреждений и больниц.

Развитие фиксированного бизнеса

МТС в Калужской области предлагает домашний интернет со скоростью до 100 Мбит/с и цифровое телевидение с возможностью просмотра до 185 телеканалов, в том числе в HD-качестве. Оператор активно развивает фиксированные сети связи в регионе. В 2013 году МТС расширила покрытие сети в Калуге и запустила в микрорайоне Правгород волоконно-оптическую мультисервисную сеть, которая охватывает более двух тысяч домохозяйств.

МТС продолжает модернизировать проводную инфраструктуру по современной технологии FTTB1, на которую сегодня переведено порядка 80% фиксированной сети оператора в регионе. В результате модернизации сети МТС улучшила качество проводного интернета и цифрового телевидения, а также более чем в 1,5 раза увеличила число транслируемых телеканалов, из которых более 20 каналов в высоком HD-качестве.

Сегодня жители около 80% домохозяйств Калуги могут воспользоваться услугами домашнего интернета и цифрового ТВ МТС. В 2014 году МТС планирует продолжить развивать сети связи и модернизировать сеть, охватывающую более пяти тысяч домохозяйств в регионе.

Крупные инфраструктурные проекты МТС в Калужской области

МТС расширила пропускную способность магистрального канала оптико-волоконной сети до 10 Гбит/с, что позволило одновременно передавать больше интернет-трафика, повысить надежность сети и улучшить качество как мобильных, так и фиксированных сервисов связи.

Оператор также реализовал проект по организации оптоволоконного кольца, более 200 километров которого проходят через Калужскую область, что позволило создать резервный канал сети в регионе и повысить надежность работы сервисов связи.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Интернет

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web