rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

В Следственном управлении по Удмуртской Республике запущен в промышленную эксплуатацию АИК «НАДЗОР»

Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Удмуртской Республике (далее – следственное управление) с декабря 2013 года ведет документооборот с помощью автоматизированного информационного комплекса «НАДЗОР», разработанного ЭОС. В течение двух предновогодних недель система работала в тестовом режиме, а с начала января АИК «НАДЗОР» функционирует в полном объеме на всех рабочих местах пользователей.

Следственное управление по Удмуртской Республике осуществляет полномочия в сфере уголовного судопроизводства и входит в систему следственных органов Следственного комитета Российской Федерации (далее – СК России). Данная структура существует в качестве самостоятельной уже три года, с момента вступления 15 января 2011 года в силу Федерального закона «О Следственном комитете Российской Федерации».

Руководством следственного управления, как и многих других территориальных подразделений СК России, принято решение о внедрении современной СЭД, позволяющей автоматизировать делопроизводство и учитывающей специфику деятельности следственных органов. Именно такой системой является АИК «НАДЗОР», который успешно используется в деятельности Центрального аппарата СК России и многих следственных управлениях СК России по субъектам Российской Федерации.

До внедрения АИК «НАДЗОР» в следственном управлении для регистрации документов использовалась другая документационная система, технические возможности которой не позволяли фиксировать передачу документов между подразделениями и конкретными исполнителями, производить связки документов и отслеживать на движение документов на любом этапе, обмениваться служебной корреспонденцией в электронном виде.

Проект в Удмуртии стартовал в конце ноября. Заказчик обозначил ряд ключевых задач, на решение которых должен был быть ориентирован АИК «НАДЗОР»:

° увеличение скорости обработки документов;

° автоматизация контроля исполнения документов и сокращение времени на выполнение контрольных функций;

° автоматизация формирования реестров передачи документов;

° полный отказ от бумажных регистрационных журналов;

° упрощение аналитической работы в части подготовки итоговой отчетности по документообороту и анализа исполнения контрольных документов.

Специалисты внедряющей компании провели стандартный комплекс работ по развертыванию системы: обследование и анализ документооборота; установку приложения на сервер и рабочие места, настройку системы, обучение пользователей (групповое по возможностям системы и индивидуальное на рабочих местах). В ходе этого автоматизированы основные делопроизводственные операции: регистрация входящих, исходящих и внутренних документов, постановка документов на контроль, отслеживание и движение документов и их поиск.

Регистрация всех входящих документов и отправка исходящей корреспонденции в следственном управлении ведется централизованно сотрудником отдела по приему граждан и документационному обеспечению. Кроме сотрудников данного отдела, пользователями АИК «НАДЗОР» стали все сотрудники, обеспечивающие делопроизводство в структурных подразделениях аппарата следственного управления.

Для удобства разграничения функций и доступа к конкретным операциям при внедрении АИК «НАДЗОР» реализована «кабинетная» система – за каждым сотрудником, имеющим доступ к системе, закреплен кабинет, куда попадают документы, адресованные конкретному руководителю или в подразделение следственного управления.

В настоящее время система работает в следственном управлении в режиме опытно-промышленной эксплуатации. По возникающим вопросам пользователи получают необходимые консультации, осуществляется доработка печатных форм в соответствии с требованиями Заказчика (регистрационные и контрольные карточки, перечень зарегистрированных документов и т.д.) В перспективе Заказчик планирует подключить к единой системе документооборота все территориальные следственные подразделения.

Все работы по внедрению ведет ЗАО «Ронси» (г. Екатеринбург), партнер ЭОС.

О системе: АИК «НАДЗОР» является специализированным решением, разработанным компанией «Электронные Офисные Системы» для органов прокуратуры и следствия. Продукт внедрен во всей системе органов прокуратуры Российской Федерации и во многих территориальных следственных управлениях СК России: по Алтайскому, Ставропольскому и Пермскому краям, Белгородской, Псковской областям, в Республиках Мордовия, Калмыкия и других. Общее количество рабочих мест АИК «НАДЗОР», установленных в различных структурах, сегодня составляет около 11 тысяч.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: система документооборота, автоматизация документооборота, СЭД, автоматизация, система электронного документооборота, ЭОС, электронный документооборот, организация документооборота, системы автоматизации, документооборот предприятия, интеграция, системная интеграция, интеграция приложений, информационные системы, СЭД Дело, электронные офисные системы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга