rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Решение «МФИ Софт» признано «Проектом года 2013» в номинации «Информационная безопасность»

Система защиты баз данных «МТС-Банка» на основе решения «МФИ Софт» стала победителем конкурса «Проект Года 2013». Проект набрал наибольшее количество голосов ИТ-директоров компаний России и СНГ и признан лучшим решением в номинации «Информационная безопасность». Организатор конкурса – официальный портал ИТ-директоров России Global CIO.

Проект защиты баз данных дальневосточного филиала «МТС-Банка» на основе аппаратно-программного комплекса «Гарда БД» был полностью реализован в течение года. Его основная задача - повышение уровня защищенности баз данных от нежелательного разглашения, фальсификации, незаконного тиражирования или уничтожения информации, а также удовлетворение законодательных норм (требования ФЗ «О персональных данных» 152-ФЗ, 161-ФЗ, 781-ФЗ, 382-П, международные стандарты SOX, PCI-DSS и др.). Для реализации проекта была выбрана система «Гарда БД», разработанная российской компанией «МФИ Софт». 

Внедрение комплексной системы аудита и защиты информации от неправомочного доступа в автоматизированную банковскую систему (АБС) стало достаточно масштабным проектом, охватывающим более тысячи рабочих мест. В общей сложности проект занял 5 800 человеко-часов. 

На данный момент в дальневосточном филиале МТС-банка функционирует комплексная система защиты, которая перехватывает информацию по заданным критериям в режиме 24/7 и анализирует в автоматическом режиме полученные данные с уведомлением сотрудников отдела ИБ о выявлении подозрительных событий. 

Проект позволил настроить многоуровневый контроль баз данных с градацией по пользователям, включая администраторов. В результате проекта снижены риски, связанные со случайными и умышленными ошибками сотрудников при работе с базами данных при минимальных затратах на проект. 

"Обеспечение безопасности баз данных в финансовом предприятии имеет высокое значение для работы предприятия в целом за счет минимизации целого комплекса рисков, а также удовлетворения законодательных норм, - отмечает Константин Щепилов, главный специалист отдела информационной безопасности дальневосточного филиала ОАО «МТС-Банк». - Комплекс защиты информации Банка стал более гибким, мы смогли на порядок увеличить оперативность принятия решений при предотвращении инцидентов нарушения политик информационной безопасности". 

Ежегодный конкурс «Проект года» проводится официальным интернет-порталом ИТ-директоров России GlobalCIO при широкой поддержке российского ИТ-сообщества: Союза ИТ-директоров России (СоДИТ) и региональных клубов ИТ-директоров, профильных СМИ и признанных экспертов в области ИТ. Основная его цель - отметить лучшие практики и проекты в области индустрии ИКТ в России и привлечь внимание к организациям и руководителям ИТ-служб, внедряющим передовые технологии для повышения эффективности работы. Проекты в области информационных технологий оценивают сами ИТ-директора посредством интернет-голосования. Критериями оценки проектов являлись: масштабность проекта, значимость для ИТ-отрасли в целом, а также его инновационность и уровень, технологической сложности. В конкурсе «Проект года 2013» было представлено 133 проекта.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция

Ключевые слова: безопасность информационных систем обеспечение безопасности, безопасность, автоматизация, система управления, интеграция, сетевая безопасность, системы безопасности

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга