Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://nnit.ru/news/n163208/


     
 

12 млн. пользователей получат SLA при доступе к облачным сервисам компании Inoventica

11.04.2014 09:22
Группа компаний Inoventica получила возможность предложить SLA (Соглашение об уровне качества) еще 12 млн. пользователей облачных сервисов, предусматривающее минимальную задержку при передаче пакетов (round trip delay) менее 10 мс. и стремящуюся к нулю потерю пакетов. До этого времени считалось, что единственно возможным на рынке SLA при доступе к облачным сервисам является best effort, то есть – «повезет – получишь».

Такое преимущество стало возможным благодаря вводу в эксплуатацию ЦОДа в Екатеринбурге. Данная технологическая площадка Группы Inoventica стала третьей после Московской и Владимирской и первой в Уральском федеральном округе. При этом прямой ("one-hop") доступ к сервисам Inoventica для конечных пользователей операторов широкополосного доступа обеспечивается за счет прямого межсетевого взаимодействия (такое соединение ЦОДов Inoventica уже реализовано с сетью ОАО «МТТ», ЗАО «ЭР-Телеком», ОАО «СМАРТС», ООО «Авиател»), а также с использованием организаторов пиринга (MSK-IX, ООО «Айхоум» (W-IX), ООО «Пиринг» (Data-IX)).

В соответствии с реализуемой стратегией Группа компаний Inoventica планово запускает в эксплуатацию ЦОДы с учетом закрепления за каждым эффективной зоны обслуживания не более 500 км. до точки размещения конечного пользователя. Зона покрытия нового ЦОДа помимо Екатеринбурга включает такие города-миллионники как Пермь, Уфа, Челябинск, а также областные центры с меньшей численностью населения - Тюмень, Курган.

Таким образом, с учетом 500 километровой зоны покрытия ЦОДов Владимира, Москвы и Екатеринбурга количество потенциальных потребителей облачных сервисов составит - 79 млн. человек (более 55% населения России).

Дальнейшее развитие группировки ЦОДов Inoventica будет реализовываться по мере отработки технологии геокластера, обеспечивающей доступность и надежность функционирования предоставляемых ИТ-оператором сервисов за счет доставки сервиса с любого доступного ЦОДа системы. Другими словами - с пользователем будет работать та копия его виртуальной машины, которая размещена на ближайшем работоспособном ЦОДе. Дополнительным преимуществом для пользователей будет возможность выбрать наиболее предпочтительную площадку.

Инвестиции в развитие Екатеринбургского ЦОДа по мере задействования его мощностей могут достигнуть 30-40 млн. рублей.

Для оптимизации операционных затрат (OPEX) применена партнерская схема с Группой «Филанко», заключающаяся во взаимовыгодном обмене ресурсами ЦОДа и магистральных каналов: «Филанко» получил от Группы Inoventica цифровые каналы связи, при этом затраты на полученные ресурсы компенсирует выручкой от предоставления в аренду площадей ЦОД в Екатеринбурге.

В результате оборудование Группы Inoventica размещено в провайдеронезависимом ЦОДе DataHouse.ru в Екатеринбурге.

«Современные инженерные решения, бесперебойное питание, прецензионное охлаждение, удобное расположение в городе, независимые оптические вводы и четкие понятные инструменты работы делают ЦОД DataHouse.ru востребованным для операторов связи, размещающих свое оборудование в рамках развития Уральского региона», - говорит Дмитрий Шаров, Генеральный директор «Филанко».

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web