Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://nnit.ru/news/n163623/


     
 

«Дом.ru Бизнес» результатами доволен

18.04.2014 07:00
17 апреля 2014 г. компания «Дом.ru Бизнес» подвела итоги двухлетней работы на корпоративном рынке. Бренд «Дом.ru Бизнес» принадлежит телеком-оператору «ЭР-Телеком», который предоставляет корпоративным клиентам услуги широкополосного доступа в Интернет, беспроводного доступа Wi-Fi, фиксированной телефонии, видеонаблюдения и кабельного телевидения. Услуги предоставляются на базе собственных телекоммуникационных сетей оператора, построенных с нуля, по единым стандартам в каждом городе присутствия по технологии «оптика до здания» и топологии «кольцо».

Заместитель генерального директора по коммерческим вопросам «Эр-Телеком Холдинг», Михаил Воробьев рассказал, что оператор в 2012 году перешел к новой модели продаж с чёткимМихаил Воробьев, заместитель генерального директора по коммерческим вопросам «Эр-Телеком Холдинг»разделением каналов на несколько направлений. В этом же году был создан бренд «Дом.ru Бизнес». За два года количество корпоративных клиентов, использующих услуги «Дом.ru Бизнес», превысило 70 тысяч.

Рост выручки за этот период составил 56%, увеличившись с 1 619 млн. до 2520 миллионов рублей в 2013 году. Доля сегмента B2B в общей выручке за 2013 год выросла до 12% и составила 2,5 миллиарда рублей. Примечательно, что этот показатель превысил плановые показатели на 110%.

Среднемесячный доход на корпоративного клиента (ARPU) в прошлом году достиг 3 515 рублей. По сравнению с аналогичным периодом 2012 года рост составил 55%. «Рост, который продемонстрировал «Дом.ru Бизнес», значительно опережает темпы роста рынка. Это очень позитивная тенденция, учитывая, что темпы развития телекоммуникационного рынка с каждым годом замедляются», - подчеркнул Михаил Воробьев.

На сегодняшний день услугами «Дом.ru Бизнес» пользуются клиенты в 56 городах России. Число точек Интернет телефонии корпоративных клиентов превысило 70 тысяч. 60% абонентской базы составляют предприятия малого и среднего бизнеса. На сегмент SOHO приходится 30% абонентов, хотя выручка здесь растет медленнее остальных. Enterprise сегмент составляет 10% абонентской базы. В структуре выручки B2B доля SMB достигает 65%.

По словам директора по развитию B2B «Эр-Телеком Холдинг», Елены Венцлавович, уровень лояльности существующей абонентской базы компании составляет более 70%. Эта цифра представлена аналитической компанией «РАДАР». В немалой степени этому способствовало внедрение новых стандартов обслуживания корпоративных клиентов. «Клиентский сервис стал стратегическим преимуществом компании», - отметила Елена Венцлавович.

Обслуживание клиентов осуществляют персональные менеджеры, доступные для консультаций в режиме 24х7. Кроме того, в городах присутствия оператора работает 36 центров обслуживания корпоративных клиентов.

Сети «Дом.ru Бизнес» построены по технологии «оптика до здания». Они, по словам директора по управлению сетью «Эр-Телеком Холдинг», Кирилла Пищальникова, обладают высокой пропускной способностью и гарантируют клиенту скорость до 100 Мбит/с. Мониторинг сети осуществляется круглосуточно специалистами ситуационного центра, расположенного в Перми. В каждом городе присутствия оператора есть своя служба эксплуатации, готовая устранить неполадки, если таковые возникнут. Однако сеть обладает высокой отказоустойчивостью и позволяет гарантировать бесперебойность работы всех сервисов на уровне 99,98%. «Технологические риски сведены к минимуму», - подчеркнул Кирилл Пищальников. Он рассказал, что за 2012 год емкость операторской сети «Дом.ru Бизнес» приросла на 25%. В 2013 году темпы развития сети снизились до 3%, что связано с достижением высокой степени проникновения сети в городах присутствия оператора.

За два года количество Wi-Fi Hot Spot, подключенных корпоративными клиентами оператора, превысило пять тысяч. На сегодняшний день это самая большая Wi-Fi сеть в России. Сегодня доступ в Интернет по этой сети предоставляется в С.-Петербурге, Екатеринбурге, Перми, Красноярске, Самаре, Казани и десятках других городов России. На базе сети «Дом.ru Бизнес» реализуются проекты «Безопасный город» и «Городской Wi-Fi».

В течение последних двух лет оператор «Дом.ru Бизнес» начал предлагать своим клиентам такие услуги, как облачная АТС и облачное видеонаблюдение, спрос на которые ежегодно растет, особенно компаниями, предлагающими товары и услуги населению.

Руководитель службы разработки продуктов на рынке B2B «Эр-Телеком Холдинг», Татьяна Щелчкова рассказала, что важным событием стал вывод на рынок в 2012 году отраслевых пакетных решений для различных сегментов бизнеса. В пакете предлагаются услуги ШПД, IP-телефония с интеллектуальным функционалом облачных решений, видеонаблюдение. По словам Татьяны Щелчковой, пакетные решения оператора сегодня востребованы в финансовом секторе, розничной торговле, сфере услуг – там, где существую высокие требования к обслуживанию клиентов.

Автор: Елена Шашенкова (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Маркетинг, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web