Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://nnit.ru/news/n163695/


     
 

Transparency Market Research: микросервера идут в рост

21.04.2014 08:22
Аналитическая компания Transparency Market Research опубликовала отчет по прогнозам рынка микросерверов. По данным специалистов, стремительный рост на микросерверы, предназначенные для обработки приложений и некритических задач, отличающихся невысокой требовательностью к мощности «железа», ожидается в ближайшие несколько лет.

Сегодня этот рынок оценивается в 89 тыс. единиц по итогам 2012 года. Ожидается, что этот показатель должен увеличиться до 2,1 млн штук в 2019 году. Что касается продаж, то в денежном выражении они достигнут $30 млрд. При этом ежегодный прирост выручки производителей микросерверов будет расти в среднем на 44 %. 

Крупнейшим вендором микросерверов в последние годы была Северная Америка: производители оборудования заработали в этом регионе наибольшие среднегодовые темпы роста (CAGR). В ближайшие несколько лет высокие показатели в этом сегменте должны демонстрировать Европа и Азия. Для этих регионов CAGR ожидается на уровне 50,8 %.

На рынке «большого» серверного железа до сих пор традиционно лидирует компания IBM. Вендор предлагает широкий список оборудования для различных задач. Например, сейчас большим спросом пользуется сервер IBM x3550 M4, способный удовлетворять требованиям как малых, так и средних предприятий.

На рынке микросерверов крупнейшим производителем на конец 2012 года были Dell и Hewlett-Packard. Также активными игроками рынка были такие компании, как Acer, SeaMicro, Super Micro Company, Quanta Computer и Penguin Computing. Сегодня аналитики не берутся за прогнозы расстановки вендоров в «топе» в ближайшее время, однако уже сейчас понятно, что некоторые производители оборудования будут укреплять свои позиции за счет активного выпуска систем на базе многоядерных 64-разрядных процессоров, которые изготавливаются на архитектурах x86 и ARM.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web