Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://nnit.ru/news/n165160/


     
 

Xerox и «Полифорт» представили решения для создания электронных библиотек на международной конференции в Уфе

22.05.2014 09:20
13 мая в Академии наук Республики Башкортостан прошла II Международная научно-практическая конференция «Смарт-регион: возможности электронного обучения».Xeroxсовместно с компанией«Полифорт» выступил генеральным партнёром мероприятия. Были представлены инновационные отраслевые решения, в том числе программный продукт «Полнотекстовая электронная библиотека Xerox (ПЭБ Xerox)», предназначенный для оцифровки, хранения и администрирования библиотечных ресурсов.

Международная научно-практическая конференция «Смарт-регион: возможности электронного обучения» посвящена содержательному, технологическому и организационно-методическому обеспечению электронного обучения, а также вопросам его внедрения. Организаторами мероприятия в этом году выступили Ассоциация электронного образования РБ, Академия наук РБ и Фонд поддержки и развития науки РБ. Конференция уже второй год собирает в Уфе представителей ИТ-компаний, аспирантов и учёных, руководителей и преподавателей вузов и школ. 

Xerox совместно со своим бизнес-партнером - компанией «Полифорт» - выступил генеральным партнером мероприятия и представил свои программно-аппаратные разработки для отрасли образования и культуры, которая является стратегически важным направлением бизнеса корпорации в России и мире. 

В рамках конференции состоялся круглый стол «Электронные библиотеки и библиотечные системы вузов», центральной темой которого стала концепция создания единой полнотекстовой электронной библиотеки вузов Башкортостана. 

Специалисты Xerox и компании «Полифорт» обсудили с участниками круглого стола модели создания объединенной полнотекстовой электронной библиотеки вузов и рассмотрели варианты взаимодействия библиотек, а также способы формирования и защиты цифрового контента. В качестве технологической платформы, которая может быть использована для реализации концепции, был представлен программный продукт «Полнотекстовая электронная библиотека Xerox (ПЭБ Xerox)». Это модульное решение предназначено для библиотек, цель которых – становление и развитие модели публичного информационного центра с помощью современных технологий. «ПЭБ Xerox» содержит комплекс инструментов для оцифровки, хранения, просмотра и администрирования библиотечных ресурсов. Решение справляется с широким кругом задач от автоматического распознавания и атрибутирования изданий до организации полнотекстового поиска и предотвращения несанкционированного копирования электронных документов, опубликованных во внутренней и глобальной сети. Решение «ПЭБ Xerox» успешно работает в ряде библиотек России, в том числе в Национальной библиотеке Башкортостана имени Ахмет-Заки Валиди. Проект состоялся при участии компании «Полифорт». 

Наряду с демонстрацией возможностей «ПЭБ Xerox» были представлены системы распределённой печати, контроля копировальных и печатных работ на базе YSoft SafeQ, решения для модернизации издательств и типографий, а также для управления персонализированными коммуникациями вуза. 

«Компания Xerox работает в России уже 40 лет, и при создании новых программных и аппаратных продуктов мы стараемся максимально учитывать специфику российских заказчиков. Сейчас многие учреждения образования и культуры нуждаются в модернизации системы взаимодействия с пользователями и развитии электронных ресурсов. Отвечая на эту потребность, мы разработали ряд решений для вузов и библиотек, в том числе комплекс "ПЭБ Xerox", – комментирует Мария Румянцева, менеджер по отраслевому маркетингу Xerox Россия. – Эта система становится все более востребованной, и мы надеемся, что ее внедрение внесет заметный вклад в технологическое развитие учреждений образования и культуры».

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, Оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web