Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://nnit.ru/news/n165500/


     
 

СПИК: рынок интернет-консалтинга скоро «выстрелит»

28.05.2014 07:00
Вчера, 27 мая 2014 года, в рамках СПИК ведущие эксперты в области интернет-консалтинга обсудили русскоязычный рынок интернет-маркетинга: его состояние на текущий момент, перспективы на ближайшее будущее, а также ошибки и заблуждения начинающих консультантов.

Алексей Ёжиков, независимый консультант, рассказал о четырех типах консалтинга, каждый из которых подходит только определенной компании. Если говорить условно, то типы эти подразделяются по финансовой составляющей организации и её потребности в консультации специалиста. Так, крайний случай низкой заинтересованности и небольшого финансирования присущ обычно стартапам: подобные проекты как правило организуются людьми с низким входным бюджетом, однако их знания о ведении бизнеса в Интернете позволяют зачастую обходиться без помощи специалистов. Другой пример, когда у организации есть большие финансы и большая заинтересованность относится к крупным компаниям, которые уже давно находятся на рынке, но не имеют четкого бизнес-плана по ведению бизнеса в сети.

Г-н Ёжиков также уточнил, что практически каждая компания, присутствующая в Интернете в ближайшем будущем будет пользоваться услугами консалтинговых агентств. Что касается самих консультантов, то в этом вопросе эксперты придерживаются мнения, что каждый отдельный специалист должен специализироваться на организациях одного масштаба. Это позволит быстрее найти общий язык с заказчиком и объяснить ему все тонкости работы.

Андрей Гавриков, генеральный директор компании «Комплето», уточнил, что сегодня рынок консалтинга практически сформировался и можно в ближайшем будущем ожидать его бурный рост: заказчики уже зачастую знают то, что они ждут от консультантов, а также преодолён психологический барьер, существовавший ранее: директора и топ-менеджеры компаний понимают, что они вкладывают порой серьезные финансовые суммы не в «воздух», в будущее своего бизнеса.

Среди проблем, которые тормозят рынок интернет-консалтинга в России, г-н Гавриков особо выделил стремление некоторых игроков к максимальной выгоде. Сегодня в России существует ни один десяток компаний, которые в той или иной мере оказывают консультационные услуги (часть компаний совмещает эту деятельность с основным направлением бизнеса), однако зачастую качество этих услуг сильно страдает, что негативно влияет на ещё молодой рынок. Андрей Гавриков на примере своей компании поделился опытом, который заключается в том, что все заказчики «Комплето» получают услуги без какой-либо гарантии на возврат денег: «Более того, 9 из 10 заказчиков, обратившихся к нам, приходят из конкурирующих организаций. Мне кажется это связано с тем, что часть наших коллег, обладая знаниями и компетенцией, делает ставку на финансовый вопрос. Да, мы тоже порой не всегда можем предложить консалтинговые услуги в том объеме, который требуется заказчику. Но, если мы видим, что в будущем возникнут проблемы, мы просто вежливо отказываемся от сотрудничества и предлагаем обратиться в другую компанию, специалисты которой смогут, возможно, помочь», - уточнил Андрей Гавриков.

Алексей Бородкин, директор по проектированию и аналитике компании Artektiv, выражая солидарность с коллегой, отметил, что зачастую конкурирующие организации в погоне за прибылью берут стоимость своих услуг «с потолка», что несомненно отталкивает потенциальных клиентов. Эксперты сошлись во мнении, что в сфере интернет-консалтинга должна развиваться политика полной открытости с заказчиком. Если есть какие-либо промежуточные этапы (а они существуют в 99 % случаев), то каждый из них должен заканчиваться так, чтобы можно было оценить проделанную работу. Г-н Бородкин уточнил, что не должно быть ситуаций, когда заказчик ждёт два-три этапа абсолютно не контактируя с фирмой, оказывающей консалтинговые услуги.

Андраш Густи, директор по развитию мобильных приложений компании «Бегемот-Бегемот», поддерживая коллег, добавил, что консалтинг как готовый продукт сегодня, когда рынок ещё не окончательно сформирован, очень трудно, поэтому заказчикам, которые сомневаются в своём решении, лучше сразу же предложить какую-нибудь услугу, которая сможет показать небольшую эффективность: например, слегка повысить конверсию. Если клиент останется доволен «тест-драйвом», то он обязательно пойдёт на дальнейший диалог.

В завершении обсуждения все эксперты выразили уверенность, что за год молодой рынок интернет-консалтинга заметно вырастет и в на следующем СПИКе будет много новых актуальных и важных тем, посвящённых этой теме.

Автор: Сергей Мелешков (meleshkov@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Outsourcing

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web