rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Высокие отношения с Google

В ноябре 2014 года компания Google объявила о своём намерении прекратить поддержку и возможность загрузки расширений браузера Chrome со из сторонних источников. На прошлой неделе данное решение вступило в силу и теперь все расширения для браузера доступны лишь из официального магазина Chrome Web Store. Также все дополнения, которые работали до этого периода, будут отключены. Исключения из нововведения возможны, но касаться это будет лишь разработчиков и корпоративных клиентов.

Есть мнение, что Google подобным образом создаёт новую политику, которая призвана защищать пользователей от вредоносного ПО. Например, рекламных приложений или дополнений, которые могут отслеживать активность пользователя в Интернете. Ожидается, что к сентябрю текущего года все дополнения, работающие с кросс-платформенным плагином NPAPI будут убраны из Chrome Web Store окончательно.

Отметим, что для того, чтобы приложение работало после запрета Google, необходимо лишь перенести его в официальный каталог. Однако, некоторые разработчики находят альтернативные вариант. Так, специалисты «Лаборатории Касперского» решили объединить все расширения, которые не будут работать в новых версиях браузера, в один большой «комбайн» Kaspersky Protection.

Напомним, что ранее пользователи антивируса могли устанавливать только те расширения, которые им были необходимы: для проверки ссылок и сайтов, для встраивания виртуальной клавиатуры. Плагин Kaspersky Protection вобрал в себя множество этих дополнений, что вызывает ряд вопросов у пользователей. Дело в том, что ещё недавно компания Google опубликовала новые правила, по которым в Chrome Web Store не должно быть «комбайнов», а все расширения должны предоставлять максимально понятный и прозрачный для конечного пользователя набор функционала.

Таким образом, «Лаборатория Касперского» не только теряет свои расширения из-за того, что не добавляет их в магазин, но и может уже со следующего месяца остаться без плагина Kaspersky Protection, так как Google может заблокировать его за слишком большой функционал.

Подобная ситуация вполне реальна и может произойти, так как политика компании Google направлена на четкое соблюдение обозначенных правил и попасть под запрет могут не только обычные пользователи, но и крупные компании. Так, например, на прошлой неделе был удален видеоканал производителя антивирусного ПО Dr.Web за «Спам, мошенничество и лживую рекламу». Ролик, который послужил причиной блокировки, рассказывал пользователям о новых возможностях Dr.Web для платформы Android. Напомним, что данная ОС, как и видеохостинг YouTube, находится под контролем корпорации Google.

В пресс-службе Dr.Web сообщили, что данная блокировка является первой за всю историю его существования. Также представители производителя антивирусного ПО уточнили, что на канал поступила жалоба, однако её автор не уточняется. Более того, срок ответа техподдержки Google истёк 31 мая, однако ответа не поступило, поэтому Dr.Web принял решение о выпуске новости.

«Мы уверены, что подобный контент никак не относится ни к спаму, ни к мошенничеству, ни к лживой рекламе, а направлен на повышение безопасности использования мобильных устройств. В настоящее время мы прилагаем все усилия для восстановления своего аккаунта на YouTube», - комментируют в компании.

Напомним, что это не первый случай, когда YouTube блокирует аккаунты крупных российских компаний. Так, в марте 2014 года администрация сайта временно заблокировала работу канала телекомпании Russia Today. Спустя некоторое время, однако, администрация YouTube принесла свои извинения. Также летом 2013 года был заблокирован аккаунт МИД РФ в связи с «техническими неполадками».

Автор: Сергей Мелешков (meleshkov@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Регулирование, Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность сетей, информационная безопасность защита, безопасность информационных систем обеспечение безопасности, анализ информационной безопасности, информационная безопасность организации, безопасность, информационная безопасность, сетевая безопасность, системы безопасности, защита персональных данных, персональные данные

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга