rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Отбор российских команд для участия во Всемирной олимпиаде роботов пройдет в Казани

Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации сообщает о том, что отборочный этап Всемирной олимпиады роботов для российских команд пройдет на базе «Университета Иннополис» в Казани с 20 по 22 июня 2014 года. Сама XI Всемирная олимпиада роботов впервые пройдет в России — с 21 по 23 ноября в Сочи. Вопросы подготовки соревнования обсудили на первом заседании Организационного комитета глава Минкомсвязи России Николай Никифоров и глава Минобрнауки России Дмитрий Ливанов.

Робототехника — одно из приоритетных направлений технологического развития в сфере ИТ-технологий, которые определены Правительством в рамках «Стратегии развития отрасли информационных технологий в РФ на 2014–2020 годы и на перспективу до 2025 года». 

Глава Минкомсвязи России рассказал, что в последние годы российские школьники и студенты побеждали на самых престижных международных олимпиадах по программированию и выразил надежду на то, что они покажут достойный результат и в робототехнике. 

«Уверен, что предстоящий российский этап Всемирной олимпиады роботов в Казани и международный этап в Сочи подстегнут интерес и зажгут сердца многих российских молодых ребят, кто начнет серьезно заниматься робототехникой. Сегодня — это интегральная индустрия, которая объединяет и машиностроение, и радиоэлектронику и, конечно же, программирование. Любой современный робот, это огромное количество датчиков, передающих информацию, которую нужно обрабатывать в реальном времени. Для этого нужны таланты российских программистов», — добавил Николай Никифоров. 

Справка 

Всемирная олимпиада роботов — это соревнования для школьников в возрасте от 10 до 18 лет. Первая олимпиада роботов состоялась в 2004 году в Сингапуре. Сейчас в соревнованиях участвуют более 1000 талантливых ребят из 50 стран мира.

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, Регулирование

Ключевые слова: минкомсвязи

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга