Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://nnit.ru/news/n166205/


     
 

Арбитражный суд отказал УФАС в признании «Ростелекома» субъектом, занимающим доминирующее положение на рынке

06.06.2014 09:45
Арбитражный суд Республики Марий Эл по итогам рассмотрения заявления ОАО «Ростелеком» отказал УФАС по Республике Марий Эл в признании Компании субъектом, занимающим доминирующее положение на рынке услуг предоставления в пользование линейно-кабельных сооружений связи для размещения сетей связи в географических границах муниципального образования «Город Йошкар-Ола».

Ранее УФАС по Республике Марий издал приказ №220 от 08.10.2013 о включении «Ростелекома» в Реестр хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара в размере более 35% или занимающих доминирующее положение на рынке определенного товара, если в отношении такого рынка федеральными законами установлены случаи признания доминирующего положения хозяйствующих субъектов. В связи с чем, на Компанию возлагались дополнительные ограничения и обязательства, установленные действующим законодательством.

Не согласившись с приказом о внесении в Реестр, «Ростелеком» обратился в Арбитражный суд Республики Марий Эл с заявлением о признании его незаконным и подлежащим отмене.

По мнению «Ростелекома», данный приказ был издан в нарушение действующего законодательства, а именно: антимонопольным органом неверно определены продуктовые границы товарного рынка, неправильно определены взаимозаменяемые товары, а также некорректно определен состав хозяйствующих субъектов.

Изучив материалы дела, Арбитражный суд Республики Марий Эл пришел к выводу об отсутствии у УФАС законных оснований для включения «Ростелекома» в Реестр хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара более чем 35% или занимающих доминирующее положение на рынке определенного товара, если в отношении такого товара федеральными законами установлены случаи признания доминирующего положения хозяйствующих субъектов.

Решением Арбитражного суда Республики Марий Эл от 27.05.2014 г. требование «Ростелекома» удовлетворено в полном объеме – приказ УФАС по Республике Марий Эл от 08.10.2013 №220 признан недействительным.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Регулирование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web