rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Футбол с бразильским акцентом

Раз в 4 года практически все мужское население России проводит целый месяц у экранов своих телевизоров. Причина такого поведения – чемпионат мира по футболу. Конечно же, крупные компании не могут обойти вниманием такое значимое событие и предлагают любителям спорта различные акции и предложения.

Так, «Яндекс» запустил целый сайт, посвященный чемпионату мира по футболу. На новом ресурсе собрана вся необходимая информация о спортивном мероприятии. Сайт предназначен как для опытных болельщиков, так и для тех, кто смотрит футбол лишь изредка. Особенность ресурса заключается в том, что он меняется вместе с интересом любителей спорта: главная страница сайта рассказывает о матчах и участниках, о которых пользователи поиска задают больше всего запросов. Сервис учитывает интересы пользователей за последний час. Таким образом, даже неискушённые в футболе люди будут в курсе, к чему сейчас приковано общее внимание. Информация на главной странице проекта обновляется каждый час.

Генеральный партнер сборной России компания «МегаФон» совместно с ВГТРК подготовила к чемпионату мира по футбола предложение всем болельщикам – бесплатное приложение для смартфонов и планшетов, благодаря которому можно будет смотреть все матчи в прямом эфире. Всем абонентам также будет доступен архив трансляций, подборка лучших моментов и самая полная статистика по всем матчам и командам.

В приложении «СМОТРИ+» также доступны нарезки с лучшими моментами всех 64 матчей, вместе с эксклюзивными комментариями Юрия Розанова. Оно бесплатно и доступно для скачивания абонентам всех операторов. Отметим, что у пользователей «МегаФона» интернет-трафик при просмотре видео из приложения не тарифицируется.

Не обошли стороной такое важное спортивное событие и разработчики популярной сетевой игры World of Tanks. Разработчики специально модифицировали танк T-62A в игре World of Tanks под "футбольный режим". В футбольном режиме до 6 игроков попадают на одну карту и, разбившись на 2 команды, играют в танковый футбол. Каждая игра продолжается 7 минут. За победу танкист получает специальную медаль. Не упусти шанс, сыграй в футбол на танках.

Также компания МТС снизила стоимость одного мегабайта трафика мобильного интернета для своих абонентов, находящихся в Бразилии в период проведения чемпионата мира по футболу. На данный момент 1Мб трафика у сотового оператора стоит 40 рублей. Сниженная цена на мобильный интернет будет действовать с 12 июня по 15 июля 2014 года в рамках опции «БИТ за границей». Также будет введена новая цена на пакет данных с ограниченным сроком действия – подключив опцию, абонент получит 5 мегабайт трафика на 60 минут за 200 рублей.

В свою очередь, в преддверии чемпионата мира по футболу 2014 года в Бразилии компания «ВымпелКом» открыла доступ к мобильному приложению «Билайн» ТВ всем отечественным абонентам. Таким образом, все любители футбола могут следить за спортивными мероприятиями на всех своих гаджетах на канале «Спорт 1 HD». Отметим, что теперь это смогут делать все абоненты «ВымпелКома», а не только те, кто подписан на услугу «Домашний Интернет».

Отметим, что в Бразилии часть болельщиков может остаться без постоянного доступа к Интернету: лишь шесть стадионов из 12, которые примут матчи футбольного чемпионата мира в Бразилии, оснащены беспроводной сетью доступа к Интернету. Wi-Fi не будет функционировать на аренах в Сан-Паулу, Белу-Оризонти, Форталезе, Ресифи, Куритибе и Натале.

Бразильские власти планировали предоставить доступ к Wi-Fi на всех стадионах, чтобы снизить нагрузку на сети 2G, 3G и 4G, однако в итоге необходимое оборудование было установлено лишь на половине. Данная проблема объясняется тем, что руководство стадионов не сумело договориться с интернет-провайдерами.

В свою очередь, специалисты по информационной безопасности предупреждают любителей футбола о том, что в данный период активность киберпреступников возрастает. Злоумышленники, по словам экспертов, действуют профессионально, создавая сайты, использующие официальную символику чемпионата и широко известных бразильских и мировых брендов - например, Visa и MasterCard. Кроме того, хакерам удается приобретать SSL-сертификаты у соответствующих органов, чтобы у пользователей не возникало сомнений в подлинности сайта.

Сами фишинговые порталы при этом выглядят очень стильно и правдоподобно - очевидно, в их разработке принимали участие профессионалы, отмечают в компании. Заражение компьютера происходит, когда пользователь кликает по зараженной ссылке - например, ему предлагается распечатать билет.

Кроме того, злоумышленники рассылают интернет-пользователям письма с сообщениями о том, что они выиграли билеты на матч чемпионата. При этом благодаря взломанным базам данных в распоряжении хакеров имеются имена и фамилии жертв, что позволяет осуществлять "личные" рассылки. Получить билеты, по уверениям мошенников, можно, пройдя по ссылке в письме или открыв приложенный документ. Если пользователь проделает то, что ему предложено, на его компьютер загрузится банковский троянец.

Автор: Сергей Мелешков (meleshkov@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Интернет, Безопасность

Ключевые слова: интернет, информационная безопасность сетей, информационная безопасность защита, безопасность информационных систем обеспечение безопасности, анализ информационной безопасности, информационная безопасность организации, безопасность, ВымпелКом, МТС, МегаФон, информационная безопасность, сетевая безопасность, системы безопасности, защита персональных данных, персональные данные

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга