Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://nnit.ru/news/n167679/


     
 

Samsung реализует проект «IT ШКОЛА SAMSUNG» в Нижнем Новгороде

02.07.2014 09:42
Компания Samsung Electronics, всемирный лидер в области цифровых технологий, 27 июня подписала меморандум с Департаментом образования администрации города Нижний Новгород и муниципальным бюджетным образовательным учреждением – лицеем № 38 о старте социально-образовательного проекта «IT ШКОЛА SAMSUNG» в Нижнем Новгороде. Годичная подготовка старшеклассников по основам IT и программирования в формате дополнительного обучения будет проходить на базе нижегородского лицея № 38.

Цель проекта «IT ШКОЛА SAMSUNG» – содействие в подготовке будущих инженерно-технических кадров, что является задачей в сфере образования для современной России, а также помощь в профессиональном самоопределении школьников старших классов и повышение их интереса к сфере IT-инноваций. В целом проект рассчитан на 5 лет и обучение более 5 тысяч школьников в 20 регионах страны.

Для подготовки высококвалифицированных инженерно-технических кадров Нижнего Новгорода в лицее № 38 два класса будут оснащены комплексным интегрированным решением Samsung School, которое включает в себя интерактивную доску — LCD-панель Samsung диагональю 75 дюймов, а также ноутбуки Samsung ATIV Book 9 Lite и планшеты GALAXY Note 10.1 для учеников и преподавателей. Методические материалы курса разработаны опытными IT-специалистами Московского Исследовательского Центра Samsung Electronics совместно с преподавателями ведущих технических вузов страны. В рамках проекта компания Samsung Electronics берет на себя расходы на оплату работы преподавателей и окажет методическую поддержку в реализации образовательного процесса.

«Проект «IT ШКОЛА SAMSUNG» будет реализован в одном из инновационных учебных заведений Нижнего Новгорода. Радует тот факт, что у лицея налажены тесные партнерские отношения с такими крупнейшими вузами города, как Нижегородский государственный университет имени Н.И. Лобачевского – Национальный исследовательский университет, Нижегородский государственный технический университет имени Р.Е.Алексеева и Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет. Это позволит нам создать эффективный «лифт» для молодежи, серьезно увлекающейся цифровыми технологиями. Уверен, что реализация проекта «IT ШКОЛА SAMSUNG» в Нижнем Новгороде существенно повысит интерес старшеклассников города к сфере IT-инноваций, выведет процесс подготовки технических специалистов на качественно новый уровень», — сказал Сергей Певнев, директор Департамента по социальным и спонсорским проектам штаб-квартиры Samsung Electronics по странам СНГ.

«Нижний Новгород обладает большим промышленным и научным потенциалом, который важно постоянно развивать. Содействие в подготовке будущих технических специалистов – это залог успешного развития города в долгосрочной перспективе. Рада, что именно лицей № 38 был выбран в качестве площадки для реализации программы «IT ШКОЛА SAMSUNG». Наше учебное заведение обладает сильными преподавательскими кадрами, тесно сотрудничает с ведущими вузами Нижнего Новгорода, и мы искренне заинтересованы в том, чтобы проект компании Samsung был реализован максимально эффективно», – сообщила Ирина Кучерова, директор муниципального бюджетного образовательного учреждения – лицея № 38.

Благодаря обучению по программе старшеклассники смогут закрепить знания основ IT, развить свои умения в области программирования, получить практические навыки, позволяющие самостоятельно создавать приложения для смартфонов и планшетных компьютеров. «IT ШКОЛА SAMSUNG» поможет ученикам подготовиться к учебе в высшей школе и заложить основы будущей успешной карьеры в области IT и программирования.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Оборудование, Кадры

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web