Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://nnit.ru/news/n168333/


     
 

ОАО «Калужский двигатель» развивает электронный документооборот на базе EOS for SharePoint

14.07.2014 11:08
ОАО «Калужский двигатель» («КАДВИ»), крупное машиностроительное предприятие, продукция которого хорошо известна потребителям не только в России, но и за ее пределами, второй год работает в системе электронного документооборота EOS for SharePoint. Внедрение решения, разработанного компанией «Электронные Офисные Системы» на базе платформы MS SharePoint, завод проводил силами собственного ИТ-отдела, а поставку программного обеспечения и обучение специалистов заказчика обеспечила компания «СофтЭксперт», партнер ЭОС.

«Калужский двигатель» работает на российском рынке почти полвека. Это многопрофильное предприятие с численностью сотрудников около 3 тысяч человек. КАДВИ единственный в России завод специализирующийся на производстве газотурбинных двигателей малой мощности. Двигатели КАДВИ используются в наземных и водных транспортных средствах, в автономных вспомогательных энергоустановках для наземного и воздушного транспорта, в автономных энергоустановках для промышленных и социальных объектов, в силовых установках для насосных агрегатов на аэродромах и водных судах, в силовых установках для нефте-газодобывающей техники и техники МЧС.

Также предприятие выпускает товары народного потребления: мотоблоки, мотокультиваторы, роторные косилки, навесные орудия к ним и многое другое. Кроме основной продукции, завод выполняет производственные заказы, поступающие от предприятий разных отраслей.

Внедрение СЭД EOS for SharePoint в ОАО «Калужский двигатель» началось в 2013 году. Система была выбрана по итогам проведенного заказчиком тендера. По акции «Быстрый старт» предприятию были предоставлены временные лицензии системы категории «Участник» и развертывание типовой конфигурации.

К моменту начала внедрения СЭД на предприятии уже функционировала интегрированная система управления производственными процессами КАДВИ на базе современной ERP-системы Microsoft Dynamics AX и системы конструкторско-технологического проектирования Windhill (PRO/Engineer). Автоматизация управления корпоративным контентом, автоматизация внутреннего и внешнего документооборота стала очередным этапом автоматизации процессов предприятия.

Задачи, которые требовалось решить через внедрение СЭД, были следующими:

  •  ускорение оперативности обработки и передачи по назначению входящей внешней корреспонденции;
  •  ускорение процесса согласования и исполнения управленческих документов;
  •  ускорение обмена электронной информацией внутри предприятия с контролем исполнения поручений,
  •  сокращение бумажного документооборота и времени прохождения документов в организации;
  •  создание электронного архива для быстрого поиска и идентификации любой входящей/исходящей документации.

После успешного тестирования развернутой типовой конфигурации, КАДВИ в 2013 году приобрел лицензии категории «Участник» системы EOS for SharePoint, что позволило автоматизировать документально ориентированные процессы в ключевых подразделениях. Специалисты заказчика, прошедшие обучение по администрированию системы, а также по основным принципам ее развертывания и масштабирования, самостоятельно развернули СЭД и произвели ее настойку. Были автоматизированы бизнес-процессы, связанные с движением документов в ключевых бизнес-процессах, в том числе согласование договоров и документации, сопровождающей работу с клиентами и закупочную деятельность. После запуска системы в промышленную эксплуатацию заказчик несколько раз приобретал дополнительные лицензии, что позволило обеспечить доступ в СЭД всем сотрудникам, участвующим в документальных процедурах.

Рост интереса средних и крупных коммерческих компаний к системе EOS for SharePoint стал характерным явлением последних лет. Среди клиентов, внедривших систему – хорошо известная в Европе ГК «Термекс» (производство водонагревателей), ГК «МонАрх» (строительство), группа строительных компаний «ВИС», ОАО «Усть-Лужская проектно-инжиниринговая компания», Московская Пивоваренная Компания, ОАО «Сибавиастрой», ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы» (управляющая компания аэропорта «Пулково»), ЗАО «Империя-Фарма», ОАО М2М Прайвет Банк, КБ «Русский ипотечный банк», КБ «СДМ-БАНК» и ряд других. В государственном секторе отметим проект по оказанию госуслуг в Республики Бурятия, реализованный на базе на EOS for SharePoint: он стал призером всероссийского конкурса «ПРОФ-IT 2014». Этот конкурс проводился Экспертным центром электронного государства с целью повышения качества проектов региональной и муниципальной информатизации, реализуемых в субъектах Российской Федерации.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web