rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

«Твой курс: ИТ для молодежи»: два года успешной работы в регионах страны

В преддверии начала нового учебного года Microsoft подводит итоги двух лет работы уникального проекта «Твой курс: ИТ для молодежи», запущенного только на территории России в рамках глобальной инициативы YouthSpark. В проект уже вовлечено 1 430 школ, открыт 61 центр в 46 городах по всей стране. За два года возможностями центров «Твой курс» воспользовались около 240 тыс. студентов и школьников, 116 тыс. молодых людей прошли в них комплексное обучение. В будущем году планируется охватить еще более 200 000 учащихся.

Количество обученных в центрах «Твой курс: ИТ для молодежи» (тыс.)

Количество обученных в центрах «Твой курс: ИТ для молодежи» (тыс.)

«За последние 10 лет российский рынок труда в ИТ-сфере вырос в 18 раз. Как полагают специалисты в области подбора персонала, в 2014 году количество опубликованных вакансий в этой сфере вырастет еще на 45 тысяч. При таком колоссальном спросе квалифицированных ИТ-специалистов в нашей стране не хватает. Тем не менее, на данный момент профессии, связанные с ИТ выбирают только 14% молодых людей[2]. Чтобы внести вклад в решение данной задачи и развитие ИТ-рынка в России, компанией Microsoft было принято решение о запуске проекта «Твой курс: ИТ для молодежи», - говорит Ольга Голованова, руководитель программ корпоративной ответственности Microsoft в России. - Он призван помочь подрастающему поколению узнать больше об информационных технологиях, а также получить навыки программирования и ИТ-предпринимательства». В инновационных учебных центрах молодые люди могут очно или дистанционно пройти бесплатные курсы по трем ключевым направлениям: профориентации в ИТ, основам программирования и введению в ИТ-предпринимательство. За два года своего существования проект доказал свою эффективность: если до обучения по программам «Твоего курса» связать свою карьеру с ИТ хотели только 5% ребят, то после — более 65%. 

«Я горжусь результатами работы проекта «Твой курс: ИТ для молодежи»: за сравнительно небольшой срок нам действительно удалось добиться впечатляющих показателей. Обучение прошли десятки тысяч старшеклассников и студентов, многим из них приобретенные знания помогли найти дорогу в жизни и раскрыть свой потенциал. В России огромное количество по-настоящему талантливых детей, надо только дать им шанс проявить себя, показать новые возможности, и тогда они сами очень быстро начнут двигаться вперед, - говорит Павел Бетсис, президент Microsoft в России. – Мы видим свою цель в развитии ИТ-индустрии в нашей стране, а для этого надо начинать готовить кадры уже со школьной скамьи». 

Количество открытых центров в различных Федеральных округах России

Количество открытых центров в различных Федеральных округах России

В прошедшем учебном году «Твой курс: ИТ для молодежи» активно развивался, был открыт 21 новый центр по всей стране, в том числе в Астрахани, Владикавказе, Казани и др. Проект был дополнен курсами по основам программирования и предпринимательства в сфере информационных технологий. В создании образовательного курса по ИТ-предпринимательству приняли личное участие ведущие российские ИТ-гуру: генеральный директор Mail.ru Group Дмитрий Гришин, генеральный директор «Лаборатории Касперского» Евгений Касперский, исполнительный директор Открытого Университета Сколково Андрей Егоров, основатель и генеральный директор Дневник.ру Гавриил Леви, руководитель компании ZeptoLab Михаил Лялин и Николай Прянишников, президент Microsoft России. 

«Если вы хотите защитить вашего ребенка от того, чтобы он был безработным, нужно научить его мыслить. В школе у нас систему мышления развивают несколько предметов: математика, физика, иностранные языки, музыка. Работая с этими предметами, вы позволяете вашему ребенку сформировать мышление. Вы должны сделать так, чтобы он умел коммуницировать с другими людьми: он должен знать иностранные языки, уметь работать в команде и вовлекать эту команду в исполнение разных проектов. Он должен хорошо владеть информационными технологиями, куда бы он ни шел, – говорит Дмитрий Песков, директор Агентства стратегических инициатив, направление «Молодые профессионалы». - С младших классов нужно учить информатике и программированию, работе в компьютерных средах. Если вы хотите, чтобы он стал миллиардером, то это IT, сильная биология с математикой. А дальше – развивайте его предпринимательские навыки. И все – если у вас вырастет предприниматель в сфере информационных и биотехнологий, то знайте, именно в этих сферах в ближайшие десятилетия появится максимальное количество миллионеров и миллиардеров». 

Центры «Твой курс: ИТ для молодежи» также поддерживают молодых людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, содействуя их социальной адаптации. Так, Иван Шевелев из Волгограда, передвигающийся на инвалидной коляске, пройдя обучение по программе «Твой курс» на дому, смог поступить в Волгоградский государственный аграрный университет. «Для меня «Твой курс» стал отправной точкой в жизни, - говорит Иван. – Он открыл мне доступ к знаниям, помог освоить необходимые навыки и найти друзей. Но самое главное – благодаря проекту я смог реализовать свою мечту, казавшуюся мне недостижимой - поступить в университет». 

[1] Данные из открытых источников

2 ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, проект «Мониторинг инновационного поведения населения»

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, ПО, Кадры

Ключевые слова: курсы, обучение, it обучение, университет, microsoft, кадры

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга