Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://nnit.ru/news/n170853/


     
 

«Лаборатория Касперского» о способах онлайн-заражения

02.09.2014 13:15
К началу учебного года специалисты «Лаборатории Касперского» решили напомнить о том, что безопасная жизнедеятельность в виртуальном мире столь же важна, как и в реальном. Несмотря на информированность о существовании вредоносных онлайн-ресурсов, на которые можно с легкостью попасть при веб-серфинге, не все пользователи знают о способах заражения и еще меньше осознают, насколько легко это происходит. Специалисты «Лаборатории Касперского» подготовили обзор часто встречающихся атак, выполняемых злоумышленниками по всему миру.

Угрозы Сети разнообразны и зачастую не очевидны для пользователя. Он может незаметно для себя «подцепить» вымогателя Gimemo или Foreign, стать частью ботнета Andromeda, лишиться денег на своем банковском счету благодаря троянцам ZeuS/Zbot или скомпрометировать свои пароли благодаря шпиону Fareit. В большинстве случаев на компьютер загружается и устанавливается вредоносная программа, хотя есть исключения, когда используется внедренный злоумышленниками HTML-код.

Для начала атаки требуется, чтобы пользователь перешел на опасный ресурс – после этого начинается загрузка вредоносной программы. Именно для этого зачастую используются спам, SMS или социальные сети, хотя порой злоумышленники предпочитают вывести свой сайт на первые страницы в поисковых системах. Альтернативным путем является взлом популярного легитимного ресурса или баннерной сети.

Этап загрузки и установки зловреда проводится двумя методами. Первый – скрытая загрузка с использованием уязвимостей пользовательского ПО, к примеру, Java. Для этого у киберпреступников в запасе есть набор эксплойтов вроде Blackhole. При этом посетитель зараженного сайта может не заметить процесс установки – никаких индикаторов, как правило, при этом не появляется. Второй – использование приемов социальной инженерии для того, чтобы введенный в заблуждение пользователь сам загрузил и установил вредоносную программу под видом «обновления flash плеера» или другого популярного ПО.

После установки вредоносная программа получает свободу действий. Чаще всего цель злоумышленников заключается в том, чтобы либо украсть платежную информацию или иные конфиденциальные данные, либо присоединить зараженный компьютер к ботнету.

«Многие пользователи считают, что защищены от интернет-угроз одной только своей бдительностью, и, действительно, внимание и осторожность – залог безопасности, однако это не всегда помогает. К примеру, пользователь через серию автоматических перенаправлений может попасть на ресурс, который тоже в автоматическом режиме начнет использовать уязвимости расширений его бразуера для выполнения скрытой загрузки. За годы работы мы накопили большой опыт в этом вопросе и подготовили обзор всех существующих способов доставки вредоносных программ через Интернет – разумеется, от каждого из них защищает наше пользовательское решение Kaspersky Internet Security для всех устройств», – пояснил Евгений Асеев, руководитель отдела антивирусных исследований «Лаборатории Касперского».

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Безопасность

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web