Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://nnit.ru/news/n171764/


     
 

«Лаборатория Касперского» отмечает изменения приоритетов IT-менеджеров в вопросе защиты

16.09.2014 14:17
Учитывая повышенную динамику развития компьютерных угроз за прошлый год, «Лаборатория Касперского» совместно с аналитической компанией B2B International* провела исследование, направленное на оценку приоритетов IT-менеджеров в вопросе обеспечения кибербезопасности. Результат свидетельствует о том, что IT-руководство стало быстрее адаптироваться к реальности: больше всего его заботит защита данных от целевых атак – это отметили в 34% компаниях по всему миру. В России показатель еще выше – 40%.

Повышенное внимание к целевым атакам обосновывается их растущей частотой – только за период исследования «Лаборатория Касперского» раскрыла три крупные кибершпионские кампании, целью которых было похищение секретных данных корпораций и государственных организаций по всему миру. Последствия таких атак в случае успеха особенно разрушительны: к примеру, в результате нападения на крупного ритейлера Target в руки злоумышленников попали персональные данные около 70 миллионов клиентов этого популярного магазина.

Следует отметить интересную особенность: российские компании в большей степени озабочены вопросами защиты по сравнению с мировым усредненным показателем. 29% респондентов в России среди приоритетных задач упомянули обеспечение непрерывности критических бизнес-процессов, тогда как средний показатель по миру составляет 23%. Такая же ситуация с защитой данных – 33% в России против мировых 28%. Однако, уделяя повышенное внимание разным методам соблюдения конфиденциальности, российские компании меньше (24% против 29% по миру) озадачены стойкостью защиты.

Что касается управления IT-инфраструктурой компании, на первом месте среди наиболее важных задач вопрос централизованного обновления программного обеспечения – такой ответ дали 44% респондентов. По сравнению с результатами предыдущего опроса, это все еще самая важная проблема, но уже для меньшего числа компаний – год назад этот показатель составлял 49%. При этом значительно больше респондентов обозначили вопрос интеграции мобильных устройств в корпоративную IT-среду – 35%, что на 5 пунктов выше, чем годом ранее. Новой темой стало развертывание виртуальных серверов и рабочих станций – об этом сообщили 30% опрошенных.

«Мы видим, что по сравнению с предыдущим годом IT-менеджмент стал глубже понимать риски в вопросах кибербезопасности и более гибко реагировать на новые тенденции злоумышленников. Внимание к общим вопросам сохранения конфиденциальности данных опережается более узконаправленными актуальными задачами, а такое детальное понимание проблемы помогает выбрать правильное средство защиты, обладающее необходимым функционалом. Разумеется, мы предвидели эти тенденции и успели заранее подготовить корпоративную платформу защиты Kaspersky Endpoint Security для бизнеса, способную – как мы видим по данному исследованию – ответить всем актуальным требованиям IT-руководителей», – отметил Сергей Земков, управляющий директор «Лаборатории Касперского» в России, странах Закавказья и Средней Азии.

Разработка и внедрение политик IT-безопасности наряду с использованием защитных средств ложится на плечи IT-специалистов. И здесь очень важны простые и эффективные средства защиты. В продуктах линейки Kaspersky Security для бизнеса реализованы надежные защитные механизны, наряду с возможностью гибкой настройки и простотой в управлении. Используемые в Kaspersky Security для бизнеса методы обнаружения на основе сигнатур, проактивные методы защиты на основе анализа поведения вредоносных программ, а также облачные технологии намного эффективнее обнаруживают вредоносные программы и защищают, в том числе, от новых и еще не известных угроз.

*данные исследования «Информационная безопасность бизнеса», проведенного «Лабораторией Касперского» и B2B International в период с апреля 2013 по апрель 2014 года. В исследовании приняли участие более 3900 IT-специалистов из 27 стран мира, включая Россию.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Безопасность

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web