Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://nnit.ru/news/n171947/


     
 

МТС и Intouch выступили пионерами "Умного страхования"

19.09.2014 09:00
18 сентября 2014 года МТС и страховая компания Intouch представили программу для физических лиц «Умное страхование», предназначенную для формирования индивидуальных предложений по КАСКО c помощью программы оценки манеры вождения. Первое предложение подобного типа на рынке «Умное страхование» работает на базе М2М-сервисов МТС, которое использует новый механизм расчета страховых рисков. Рынок M2M активно развивается благодаря спросу на решения для мониторинга транспорта, ЖКХ и системы безопасности.

О внедрении телематических решений для мониторинга транспорта и программ страхования в мире задумались уже давно: в Европе обсуждение и внедрение началось с 2002 года, в США чуть раньше. В России на первых порах мобильные операторы сначала поддерживали это направление тарифными планами и SIM-картами, однако на современном этапе развития идет переход к формированию готовых конечных продуктов.

Проект «Умное страхование» был запущен МТС в начале июля 2013 года.

«Для МТС — это опыт успешного сотрудничества, дальнейшее развитие продуктовой линейки и решений, которые мы предлагаем рынку», — прокомментировала Елена Нечай, директор МТС по маркетингу бизнес-рынка. По словам Елены Нечай, рынок телематических услуг – быстроразвивающаяся сфера, в которой МТС занимает более 50% рынка. На сегодняшний день в М2М-устройствах работают порядка 4,8 млн. SIM-карт, из которых на конец 2013 года порядка 2,5 млн. относятся к МТС.

Согласно прогнозу компании МТС, объем российского рынка M2M к 2017 году достигнет 18.5 млн SIM-карт, тогда как мировой рынок телематических сервисов к этому моменту составит 400 млн устройств.

По словам Марии Мальковской, генерального директора Intouch, программа «Умное страхование» является вкладом компании в развитие ответственного вождения. Страховая компания с 2012 года выступает инициатором Движения за ответственное вождение

Принцип работы программы «Умное страхование» достаточно  прост и построен на принципе обратной связи. Водители могут установить приложения на устройства под управлением операционных систем iOS и Android. С программой «Умное страхование» каждый клиент, оформляющий полис КАСКО в Intouch, имеет возможность бесплатно установить на свой автомобиль телематическое устройство для измерения с последующим созданием точного портрета стиля вождения клиента. Система отслеживает аккуратность и уровень ответственности поведения водителя на дороге, начисляя участнику баллы, которые влияют на конечную стоимость КАСКО. Если водитель получает от восьми до десяти баллов, то 20% стоимости КАСКО возвращаются на его счет. От 6-7 баллов — 10%.

Специальное оборудование и интерфейс сервиса по оценке качества вождения, разработанные МТС, учитывают большинство аспектов вождения: как резко автомобиль стартует с места и тормозит, насколько плавно входит в повороты и перестраивается, какое в среднем преодолевает расстояние и с какой скоростью. Система пока не учитывает особенностей качества дорожного покрытия и погоды, однако продукт будет постоянно дорабатываться.  

Телематические GPS/ГЛОНАСС-трекеры МТС характеризуются предельной простотой монтажа, доступного водителю транспортного средства или сотруднику страховой компании без посторонней помощи квалифицированных специалистов. Установка может производиться курьером, однако клиент может установить все самостоятельно. Техническая установка нового оборудования займет не более пяти минут, что позволит клиенту избежать лишней траты времени и сэкономить на монтаже устройства.

Доступ к данным, которые фиксируются специальным оборудованием, имеют только уполномоченные представители Intouch, МТС и сам водитель. Это обеспечивает прозрачность работы услуги и позволяет клиенту понимать, почему он набрал определенное количество баллов и при необходимости — корректировать свой стиль вождения.

В 2013 году МТС и «Группа Ренессанс страхование» в Москве анонсировали совместный продукт «Умное автострахование» для корпоративных клиентов, который позволяет рассчитывать стоимость страхования для автопарков на основе удаленного мониторинга с использованием технологий мобильной передачи данных между устройствами и систем позиционирования. В данном проекте также используется  телематическое оборудование МТС.

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web