rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Intel поддержал Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров

Накануне Международного дня пожилого человека представители корпорации Intel наградили ценными призами победителей IV Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров, а также приняли участие в заседании комитета Совета Федерации по социальной политике на тему «Обучение компьютерной грамотности – важный элемент социальной поддержки старшего поколения».

В Москве завершился IV Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров, организованный Союзом пенсионеров России (СПР) и Российским экономическим университетом им. Г.В. Плеханова (РЭУ) при поддержке комитета Совета Федерации по социальной политике, Министерства труда и социальной защиты РФ, Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, Министерства образования и науки РФ, а также Пенсионного фонда РФ. Чемпионат прошел на площадке РЭУ накануне Международного дня пожилого человека.

На финал в столицу приехали порядка 150 представителей старшего возраста из регионов России, а также зарубежные команды. Российские пенсионеры доказали, что глобальной сети и компьютеру все возрасты покорны. Принять участие в состязаниях смогли как продвинутые пользователи, так и «новички», недавно окончившие курсы. Возраст «многоборцев» ограничен лишь возрастной планкой выхода на пенсию в России: женщины – от 55 лет, мужчины – от 60. Конкурсная программа финала Чемпионата состояла из 5 туров, участники соревнований продемонстрировали свои знания в текстовых редакторах, навыки создания презентаций, умение быстро ориентироваться в Интернете и на различных информационных ресурсах, в частности, на сайте «Госуслуги.ру».

Чемпионат проходит ежегодно с 2011 года с целью популяризации среди людей старшего поколения идей активного долголетия и движения по повышению компьютерной грамотности, которая позволит им успешно адаптироваться к быстроменяющимся условиям современной действительности, получать новые знания, успешно решать бытовые вопросы и оставаться включенными в жизнедеятельность общества. За четыре года межрегиональное первенство переросло в мероприятие федерального масштаба, в которое включились более 60 субъектов РФ. Оно стало не только крупнейшей площадкой для демонстрации «активного долголетия» в действии, но и стимулом для региональных органов власти в развитии программ массового обучения компьютерной грамотности и доступности цифровых технологий населению.

Представители корпорации также приняли участие в выездном заседании Комитета Совета Федерации по социальной политике на тему «Обучение компьютерной грамотности – важный элемент социальной поддержки старшего поколения». Участники заседания обсудили практику взаимодействия властей, научного сообщества, общественных организаций и бизнеса в сфере образовательных программ для пенсионеров, а также условия, необходимые для массового обучения компьютерной грамотности людей старшего поколения, в том числе проблемы и потребности удаленных территорий и сельской местности, перспективы внедрения единого образовательного стандарта компьютерной грамотности населения и дальнейшего развития системы обучения пожилых людей, в том числе с использованием современных информационных технологий.

В рамках заседания представителями органов власти ряда регионов была дана высокая оценка новой инициативы корпорации Intel «Классный возраст», которая представляет собой виртуальную коммуникационную площадку для координаторов различных центров обучения пенсионеров, а также волонтеров и слушателей.

В работе заседания, прошедщего под руководством председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Валерия Рязанского, приняли участие члены Совета Федерации, представители исполнительных органов государственной власти РФ и субъектов РФ, Пенсионного фонда РФ, Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России», учреждений системы образования, некоммерческих организаций, бизнес-структур, занимающихся обучением пенсионеров IT-технологиям..

«На данный момент во многих регионах страны работают различные проекты бесплатного обучения компьютерной грамотности, однако спрос в десятки раз превышает предложение, а ресурсов недостаточно. От властей мы ожидаем лояльного отношения к бизнес-структурам, которые поддерживают такие инициативы в рамках своих программ корпоративной социальной ответственности. Только объединив усилия властей, некоммерческих, образовательных структур и бизнеса, можно получить желаемую цифру – 70% граждан, использующих электронные госуслуги в повседневной жизни», - подчеркнул Евгений Закаблуковский, координатор специальных благотворительных проектов Intel в макрорегионе Европа, Ближний Восток и Африка.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, Оборудование, Кадры

Ключевые слова: Intel, оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга