Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://nnit.ru/news/n172487/


     
 

IV Международный форум CloudsNN 2014 завершил работу в Нижнем Новгороде

29.09.2014 09:00
25 сентября 2014 года прошел IV Международный IT форум по облачным технологиям для бизнеса CloudsNN 2014. Нижегородский Форум, ставший одним из ключевых «облачных» мероприятий в России, был представлен в обновленном формате. Ключевыми темами мероприятия стали практики использования облака для бизнеса и проблема информационной защиты ЦОДов.

Постоянные спикеры и партнеры конференции – ведущие специалисты международных и российских компаний. В этом году в работе CloudsNN 2014 приняли участие более 600 топ-менеджеров и IT-специалистов из Нижнего Новгорода, Москвы, Санкт-Петербурга, Казани и других городов, а также Украины и Литвы. Организатор CloudsNN 2014 — компания Clouds New Network. Партнерами Форума выступили «Лаборатория Касперского», Microsoft, «Дом.ру Бизнес», «Ростелеком», «Облакотека», RACKRAY, MangoOffice и компания «Электронное облако».

Авторитетные исследования прогнозируют, что по сравнению с 2013 годом рост рынка составит около 40%. Облака широко проникают в повседневную жизнь частных пользователей и компаний, начиная с Dropbox и заканчивая крупномасштабными проектами.

«Каждый год появляются новые интересные сервисы, совершенствуются существующие решения, и, судя по установившейся динамике, российский рынок облаков ждет большой рост в ближайшие несколько лет», — прокомментировал Алексей Альбин, генеральный директор Clouds New Network.

Российский рынок облачных сервисов немного отстаёт от американского, но у него есть большой потенциал, и все облачные сервисы, которые развиваются на западе, рано или поздно все равно придут в Россию. По словам Анисимова Константина, директору по маркетингу и альянсам в России, СНГ, странах Ближнего Востока, Израиле и Африке Parallels, в 2014 году уже никого не надо агитировать за «облака». Когда начинается кризис, люди более активно изучают альтернативные возможности и решения, которые позволят сократить расходы и быть более конкурентными».

Ни одна отрасль сегодня не обходится без участия государства. Однако до сих пор закона об облаках не принято, несмотря на то, что есть много законодательных инициатив, влияющих на рынок. «На данный момент государство мало вовлечено в процесс и требуется его более активное участие поскольку сформировалась новая отрасль», — считает Антон Салов, независимый эксперт, RCCPA.

В деловой части Форума CloudsNN 2014 прозвучало более 30 докладов и презентаций от ведущих отечественных и зарубежных IT-компаний: RCCPA, «1С-Битрикс», Trend Micro, Webinar, «Облакотека», «Мой склад», «СКБ «Контур» и др.

В этом году программа Форума CloudsNN 2014 разбита на «блоки по интересам»: «Облака для бизнеса» и «ЦОДы и информационная безопасность».  В рамках секции «Облака для бизнеса» выступили представители компаний Optima, Nova CRM TeachBase, «Телфин» и др. Темой секции стала практика использования облачных сервисов для организации продаж и взаимоотношений с клиентами, HR и финансов. Участники секции «Информационная безопасность» обсудили основные, связанные с облачными технологиями, и новинки рынка ЦОД, а также существующие тенденции. Спикерами выступили специалисты Softline, 5NINE Software, Tonk, Active Cloud, Komplex-Host и др.

В рамках Форума прошло торжественное награждение лучших проектов по внедрению и использованию «облака» для бизнеса отечественных и зарубежных компаний премии CloudsNN Awards 2014.  Из более чем 50 проектов, отобранных на предварительном этапе, в финал вышли 23 лучших сервиса. В рамках конкурса оценивалась не только техническая сторона решений, но и то, как они позволяют решать различные бизнес-задачи заказчика. Проекты были оценены участниками и экспертами форума CloudsNN 2014 и смогли побороться за звание «Лучшего облачного проекта» в номинациях. Все проекты были представлены в демонстрационной зоне, чтобы гости форума могли лично оценить их преимущества и попробовать решения в действии.

«Сегмент облачных технологий развивается год от года все более активно, что подтверждает большой интерес к нашему конкурсу облачных проектов для бизнеса. В этом году мы получили большое количество заявок на участие CloudsNN Awards 2014, и, оценивая кейсы, могу сказать, что современные российские облачные разработки находятся сегодня на очень высоком уровне», — прокомментировал Константин Голубев, Руководитель CloudsNN 2014.

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Оборудование, Outsourcing, Безопасность

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web