Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://nnit.ru/news/n173120/


     
 

15 миллионов к октябрю

09.10.2014 09:00
Оператор цифрового телевидения «Триколор ТВ» подвел итоги работы за 9 месяцев 2014 года, а также анонсировал ряд планов. Ключевым достижением стало преодоление отметки 15 млн. домохозяйств. Всего за данный период текущего года абонентская база оператора выросла более чем на 1 млн. абонентов. Среди новых подключений доля HD-абонентов составила более 99%.

На 1 октября 2014 года общая абонентская база «Триколор ТВ» составила 15 170 000 домохозяйств, а количество активных абонентов достигло 10 660 000. Для сравнения, на конец марта этого года активная база «Триколор ТВ» составляла 10,44 млн, а общая — 14,48 млн домохозяйств. Таким образом, за семь последних месяцев прирост базы оператора составил порядка 700 тыс. По данным J’son & Partners Consulting, по итогам 1 полугодия 2014 года  доля рынка платного ТВ, которую занимает «Триколор ТВ»,  составляет 29%. Абонентская база оператора за 1 полугодие 2014 года увеличилась на 5%. На рост подключений влияет контентное наполнение пакетов телеканалами в формате высокой четкости, а также дополнительные сервисы и клиентские программы. Следом за «Триколор ТВ» идут «Ростелеком» (21%), «ЭР-Телеком» (7%), МТС (7%) и «Орион-Экспресс» (6%).

«Триколор ТВ» - абсолютный лидер по темпам прироста и численности абонентской базы HDTV. По итогам 9 месяцев текущего года общее количество абонентов телевидения высокой четкости составило почти 4 200 000 домохозяйств, число активных – 3 920 000. Лидерами по проникновению HDTV являются Краснодарский край, Московская и Ростовская область (9,73%, 8,94% и 4,37%, соответственно).

С 2009 года «Триколор ТВ» подключает абонентов к HDTV. В ближайшие несколько лет оператор планирует завершить перевод на HDTV всей абонентской базы, а это порядка 11 млн.  С этой целью в 2014 году «Триколор ТВ», совместно с партнерами, начал программу обмена устаревших приемников на оборудование с поддержкой HD-формата. Условия, на которых осуществляется обмен, нацелены на увеличение доступности HD-контента. За прошедший период участниками программы стали 290 000 абонентов, в том числе те из них, кто не оформлял продление подписки на услуги оператора более двух лет.

«В прошлом году цифры роста были выше, однако в текущих условиях 1 млн. абонентов – серьезный показатель. Ни один оператор не показывает таких результатов, как мы. Мы предоставляем доступ старым абонентам в том числе к пакетам «Оптимум» и «Супер –Оптимум», но при этом акцент делаем на HD-телесмотрение. Мы посчитали правильной стратегией сделать ставку на представление услуг телевидения высокой четкости», — пояснил Алексей Карпов, директор по продажам и абонентскому обслуживанию «Триколор ТВ»

Средний чек с абонента (ARPU) по отношению к 2013 году вырос с 805 до 950 рублей в год. ARPU в HD-сегменте абонентской базы «Триколор ТВ» составляет 1 191 руб./год.  

За последний год более трети всех подключений «Триколор ТВ» приходится на услугу «Мультирум», которая позволяет с одной подписки смотреть видео сразу на двух телевизорах. Данная услуга была запущена в коммерческую эксплуатацию летом текущего года.

Новая система управления контентом включает новый личный кабинет. В ближайшем будущем у абонентов «Триколор ТВ» появится возможность оплачивать услуги с лицевого счета через личный кабинет. Также рассматривается возможность запуска более гибкой системы оплаты для просмотра дополнительных пакетов - не только годовой, но полугодовой тарификации. В настоящее время абоненты оператора вносят плату раз в год. Для доступа к дополнительным сервисам компания планирует выпустить линейку мобильных приложений. По словам Михаила Горячева, в планах компании появление SD-версии премиум-пакетов, это позволит увеличить проникновение дополнительных услуг «Триколор ТВ». В ближайшем будущем в эксплуатацию также будет введена интеллектуальная программа для просмотра (EPG). В настоящее время она находится в режиме бета-тестирования. На основном сайте компании появилась универсальная страница технической поддержки help.tricolor.tv, разрабатывается новый интерфейс цифрового журнала для абонентов. Данные сервисы войдут в единую линейку дополнительных услуг спутникового телевидения «Триколор ТВ».

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web