Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://nnit.ru/news/n174402/


     
 

МТС познакомили учащихся Отрадного с основами безопасного поведения в Интернете

30.10.2014 10:24
28 октября 2014 года в Отрадненском образовательном округе на базе ГБОУ ООШ № 2 г. о. Отрадный состоялся открытый урок «Дети в Интернете» для педагогов и заместителей директоров по учебно-воспитательной работе школ г. Отрадного в рамках образовательного проекта «Дети в интернете».

Инициаторами данного проекта выступили Министерство образования и науки Самарской области и компания МТС - ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ. В течение всего учебного года в ходе реализации проекта сотрудники ОАО «МТС» в формате интегративных открытых уроков проводят обучение школьников Губернии основам безопасного поведения в Интернете. 

Цель уроков – не только рассказать представителям самой молодой и самой уязвимой части пользователей интернета о возможностях глобальной Сети для образования, развития и общения, но и проинформировать о потенциальных рисках и путях защиты от сетевых угроз, воспитывать у детей и подростков критическое отношение к тому, что они видят в Сети.

Приняв эстафету от Сызрани, где накануне в одной из школ города прошло аналогичное мероприятие, педагогический коллектив и учащиеся отрадненской школы №2 радушно встретили гостей, подготовили аудиторию, в зале разместили выставку рисунков «Поколение Маугли». В мероприятии принимали участие ученики вторых классов, педагоги школы, завучи по УВР образовательных организаций города, представители Отрадненского терруправления и СМИ.

Открывая мероприятие, координатор проекта от компании ОАО «МТС» Мария Елуферьева, в своей вступительной речи отметила, что уроки «Дети в Интернете» в первую очередь направлены на информирование детей, родителей и учителей о возможных опасностях при использовании Интернета, методах защиты от них, пользы Сети для образования, развития и досуга. Вся информация, которую получают участники занятий, - очень важна, особенно для ребят из младших классов, которые только начинают осваивать пространство Интернета. 

Далее в ходе урока сотрудники МТС в легкой игровой форме продемонстрировали школьникам и преподавателям основные правила безопасного использования Интернета. Став участниками обучающей игры Интернешка и Митясик, второклашки выучили семь правил безопасного поведения во Всемирной паутине, узнали, как распознать мошенников, познакомились с полезными сайтами и программами, которые сделают их пребывание в Интернете не только интересным, но и безопасным. 

В конце урока сотрудники компании ОАО «МТС» вручили подарки ребятам, принявшим активное участие в федеральном благотворительном проекте «Поколение Маугли». 

Ольга Юрковскаяё директор ГБОУ ООШ №2 г.о. Отрадный:

- Наши дети с огромным удовольствием приняли участие в проекте «Поколение Маугли», который объединяет в себе идею развития детских творческих способностей и помощь тяжелобольным детям. Вместе со своими родителями, педагогами не только младшие школьники, но и старшеклассники рисовали и размещали рисунки о новых приключениях Маугли на сайте программы МТС «Подари добро!» с надеждой на то, что таким образом они смогут реально помочь нуждающимся детям.

Александр Пуговкин, главный специалист Отрадненского управления образования:

- Наше управление не первый год сотрудничает с компанией ОАО «МТС». «Уроки мобильной грамотности» неоднократно проводились в школах округа. Такая практика совместной работы, безусловно, дает ощутимые результаты. Надеюсь на дальнейшее сотрудничество.

Для педагогов, также открытый урок стал полезным. Им были розданы необходимые методические материалы. По их мнению, такое тематическое мероприятие содержит множество информации, которую учителя смогут использовать на занятиях.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Кадры

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web