Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://nnit.ru/news/n174519/


     
 

ПК «Avanpost 4.0» совместим со всей линейкой электронных ключей Рутокен

31.10.2014 09:49
Компания Аванпост, ведущий российский разработчик систем идентификации и управления доступом к информационным ресурсам предприятия (IDM), и компания «Актив», разработчик программно-аппаратных средств информационной безопасности и крупнейший в России производитель электронных ключей и USB-токенов, объявляют о полной совместимости программного комплекса (ПК) «Avanpost 4.0» со всей линейкой электронных ключей Рутокен, включая модели «Рутокен S», «Рутокен ЭЦП» и «Рутокен RF».

Напомним, что компания «Актив» является технологическим партнером Аванпост с июля 2013 года. И первым шагом сотрудничества стала именно интеграция ПК «Avanpost 3.0» (а затем и 4.0) с USB-токенами и смарт-картами семейства Рутокен, применяемыми в качестве носителей идентификационной информации в информационных системах. Однако развитие модельного ряда Рутокен и, в частности, появление модели «Рутокен RF» (со встроенной меткой RFID) потребовали от компании «Актив» создания совершенно новой версии драйверов, которые не поддерживали некоторые механизмы взаимодействия, задействованные в ПК «Avanpost 4.0». Потребовались значительные усилия специалистов обеих компаний, чтобы выявить проблему, провести доработку драйверов и всесторонне протестировать их, в том числе в реальных проектах.

Теперь носители «Рутокен S», «Рутокен ЭЦП» и «Рутокен RFID» рекомендованы для использования в качестве аппаратного носителя ключевой информации в проектах по созданию инфраструктуры открытых ключей или комплексных систем управления доступом любой сложности, выполненных на базе ПК «Avanpost 4.0». Эта рекомендация распространяется и на проекты с высокими требованиями к безопасности, поскольку и ПК «Avanpost 4.0» и сертифицированные идентификаторы Рутокен со встроенной российской криптографией и интегрированными RFID-меткамии являются российскими разработками и соответствуют требованиям действующей нормативной базы РФ в области ИБ.

Пользователи ИБ- систем, в которых интегрированы решения обеих компаний, получают не только функциональность IDM, PKI и SSO (в зависимости от конфигурации ПК «Avanpost 4.0»), но и полнофункциональное средство по учету и управлению своими ключевыми носителями. Это расширяет возможности применения электронных ключей Рутокен в тех организациях, где требуется вести персонифицированный учет ключевых носителей и выпущенных сертификатов.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Безопасность

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web