Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://nnit.ru/news/n174825/


     
 

Команда предпринимателей из Чили получила главную награду конкурса Intel Global Challenge за проект по развитию научного образования

10.11.2014 14:04
Команда студентов-предпринимателей из Чили, выступавшая под именем Lab4U, стала победителем 10-го ежегодного конкурса Intel Global Challenge, глобального проекта, в рамках которого студенты предлагают свои бизнес-планы для решения наиболее важных мировых проблем с помощью вычислительных технологий. Эта инициатива позволяет участникам получить уникальный опыт ведения бизнеса в рамках общения с ведущими венчурнымим компаниями и инвесторами из Кремниевой долины.

В состав команды Lab4U вошли студенты из Чилийского университета и ученые из местного исследовательского центра лечения рака. Начинающие предприниматели разработали технологию, которая позволяет использовать мобильные телефоны в качестве научных инструментов, что помогает значительно сократить стоимость лабораторного оборудования. С помощью встроенных мобильных датчиков и веб-платформы для совместного изучения пользователи могут подготавливать, анализировать и обмениваться результатами лабораторных исследований посредством мобильного телефона. Разработка новой технологии была обусловлена недостатком лабораторного оборудования в университете, где учатся участники команды. Начинающие ученые поставили перед собой задачу изменить привычные принципы изучения науки и проведения экспериментов.

«Мы надеемся, что предоставление современным начинающим инноваторам возможностей и ресурсов для развития навыков предпринимательства окажет положительное воздействие на общество будущего, – сказала Стейси Палмер (Staci Palmer), директор по глобальным стратегическим инициативам и маркетингу подразделения Corporate Affairs Group корпорации Intel. – С помощью таких программ студенты со всего мира смогут на практике реализовать свое стремление к созданию новых технологий, которые сделают нашу жизнь лучше». 

Фонд Intel Foundation вручил денежные призы на общую сумму $100 тыс, включая главный приз в размере $50 тыс и три приза по $15 тыс для команд, которые заняли первые места в следующих категориях: интернет, мобильные и программные вычисления; вычисления для социальных инноваций; Интернет вещей и аппаратное обеспечение. Также был вручен приз в размере $5 тыс за проект в области социальных сетевых сервисов. 

Инновационные проекты победителей в трех категориях касались самых разных областей, начиная обучением, заканчивая производством. Команда Neuron Guard из Италии разработала локальное интегрированное решение для лечения повреждений мозга для предотвращения потери памяти после инсульта, внезапной сердечной смерти или травматического повреждения мозга. Команда Karisma Kidz из Великобритании создала мобильное приложение Moodville, игровое решение для детей, которое позволяет развить эмоциональный интеллект детей. Команда Servtech из Тайваня разработала технологическую инфраструктуру для развития информационных коммуникационных технологий в производстве. С помощью этой разработки предприятия могут использовать «большие данные» для проверки состояния оборудования и обнаружения неисправностей. Команда Plaze из Ливана получила награду за инновационный подход к социальным сетевым сервисам в рамках Intel Global Challenge. 

Конкурс Intel Global Challenge, проводящийся в школе бизнеса Haas School of Business Калифорнийского университета в Беркли, собрал 26 команд из 20 стран со всего мира. Команда-финалисты были отобраны из претендентов из более чем 60 стран и в рамках 9 региональных конкурсов. Основанный в 2005 г., конкурс Intel Global Challenge призван пробудить интерес молодых предпринимателей к разработке инновационных технологий для решения мировых проблем и создания новых бизнес-моделей.

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web