rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Южный федеральный университет создал электронную библиотеку

Южный федеральный университет установил модульное решение «Полнотекстовая электронная библиотека Xerox» и профессиональные сканирующие системы Kirtas Kabis I и Kirtas SkyView. Это позволило студентам, преподавателям и сотрудникам вуза получить доступ в режиме онлайн к оцифрованным изданиям из университетских библиотек. Внедрённый программный комплекс надёжно защищает электронные ресурсы от несанкционированного копирования и обладает удобными функциями работы с документами, включая полнотекстовый и атрибутивный поиск.

Южный федеральный университет (ЮФУ) – крупнейший научный и образовательный центр Южного федерального округа России. Вуз был создан на базе Ростовского государственного университета с включением в его структуру Ростовской государственной академии архитектуры и искусства, Ростовского государственного педагогического университета и Таганрогского государственного радиотехнического университета. Программа развития Южного федерального университета опирается на достижения всех вузов, вошедших в состав университета. В ЮФУ реализуется концепция вуза, ориентированного на синтез науки и образования и предлагающего студентам преимущественно высокотехнологичные наукоёмкие программы второго и третьего уровней (postgraduate education): магистратуру (Master’s programs), аспирантуру (PhD programs) и постдокторские программы (post-doctoral programs). 

Важной задачей в рамках технической модернизации ЮФУ стало формирование электронной системы, предоставляющей студентам и сотрудникам удобный и защищённый доступ к полным текстам изданий и мультимедийным файлам из университетских библиотечных фондов. Эти задачи успешно решил программный комплекс «Полнотекстовая электронная библиотека Xerox» («ПЭБ Xerox»), который был интегрирован в функционирующую в учреждении АИБС (автоматизированную интегрированную библиотечную систему) «МегаПро», разработанную компанией «Дата Экспресс». 

Модульное решение «ПЭБ Xerox», созданное российскими специалистами на базе универсальной системы управления контентом Xerox DocuShare, успешно справляется с задачами загрузки и атрибутирования электронных копий печатных изданий, их хранения и обеспечения к ним доступа. «ПЭБ Xerox» позволяет работать с цифровыми документами разных типов в единой среде, выполнять атрибутивный и полнотекстовый поиск. При этом контент защищён от несанкционированного копирования. Также библиотека может разграничить права доступа к изданиям для разных групп пользователей. 

Для быстрой и высококачественной оцифровки изданий в ЮФУ были установлены автоматические книжные сканеры Kirtas Kabis I и сканирующая система для широкоформатных документов Kirtas SkyView. В Kirtas Kabis I реализована уникальная вакуумная технология SureTurn, которая бережно переворачивает страницы со скоростью до 3000 листов в час без контроля оператора, не повреждая ветхий оригинал и не допуская перелистывания двух страниц за один раз. Система Kirtas SkyView позволяет с высокой детализацией и без искажений переводить в электронный вид карты, газеты и другие документы широкого формата. 

В результате внедрения программно-аппаратного комплекса Xerox библиотека ЮФУ предоставила зарегистрированным читателям удобный и безопасный доступ к оцифрованным ресурсам через электронный каталог АИБС «МегаПро» и библиотечный интернет-портал. Это позволило повысить сохранность книжных фондов и сделать их более доступными для учащихся, преподавателей и сотрудников вуза. При этом был реализован механизм авторизации пользователей и защиты документов, предотвращающий несанкционированное копирование контента. 

«Благодаря инструментам, предложенным Xerox, мы смогли создать единое информационное пространство, оптимальное для работы с библиотечными ресурсами университета, – комментирует Ирина Валерьевна Гурьба, директор библиотеки Южного федерального университета. – Внедрение программно-аппаратного комплекса уже завершено, но нам ещё предстоит провести масштабную оцифровку книжных фондов, прежде чем издания станут доступны в электронном виде. Комплексное решение Xerox поможет нам выполнить и эту задачу». 

«Создание электронной библиотечной системы ЮФУ – крупный проект, который потребовал от нас кропотливой работы по интеграции решения "ПЭБ Xerox" в инфраструктуру заказчика, – комментирует Мария Румянцева, менеджер по отраслевому маркетингу компании Xerox Россия. – Теперь читателям библиотек ЮФУ станет ещё проще и удобнее работать с каталогами библиографических данных, текстами изданий и мультимедийными файлами».

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Оборудование

Ключевые слова: xerox

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга