rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

VAS-итоги: квартальные потери

Результаты работы сотовых операторов на рынке VAS-сервисов в третьем квартале 2014 года оказались вполне успешными: выручка в целом выросла, хотя некоторые сегменты VAS и показали негативную динамику. Для каждого из операторов «большой тройки» квартал также можно назвать успешным: доля VAS в выручке если и не увеличилась, то и существенных падений не наблюдалось. Драйвером роста выручки от VAS остается дата-трафик.

По данным аналитиков AC&M, выручка от VAS российских сотовых операторов по итогам третьего квартала 2014 года составила 76,5 млрд рублей или $2,11 млрд. При этом рост по сравнению с третьим кварталом 2013 года составил 12 % в рублевом эквиваленте и 1,6 % в долларовом. В сравнении со вторым кварталом текущего года прирост выручки достиг 6,7 % и 3,2 % соответственно. При этом доля VAS в общей выручке операторов за квартал составила 32,9 %.

Лидером по доле от VAS в выручке в третьем квартале остается «МегаФон»: у него этот показатель составил 37,3 % от всей выручки, однако наблюдается некоторое снижение доли, т.к. двумя кварталами ранее этот показатель равнялся 39,2 %. В сравнении со вторым кварталом доля не изменилась: в предыдущем квартале ему также принадлежало 37,3 %.

На втором месте по VAS доле в выручке с 35,5 % находится МТС – расклад в «тройке» не меняется как минимум на протяжении года. Однако этот оператор потерял долю не только в сравнении с первым кварталом, когда он занимал 36,6 %, но и со вторым кварталом текущего года. Правда, в этом случае потеря почти не существенна – всего одна десятая процента.

«Билайн» - единственный и «большой тройки», кому удалось в сравнении со вторым кварталом увеличить долю VAS в выручке от с 31,9 % до 32,4 %. Хотя и здесь до результатов первого квартала далеко: тогда доля оператора составляла 34,1 %.

Результаты работы сотовых операторов на рынке VAS-сервисов в третьем квартале 2014 года

По данным AC&M

В итоге по результатам квартала рынок VAS распределился таким образом. Лидером по доле стал МТС, получивший 35,9 % рынка, увеличив свою долю с 35,2 % - на 0,7 п.п за квартал. На втором месте – «МегаФон», на чью долю пришлось 33,5 %, причем за квартал потеряны 0,5 %. «ВымпелКом» сохранил свою долю на уровне 24,4%. На долю других операторов пришлось 6,2 %.

Результаты работы сотовых операторов на рынке VAS-сервисов в третьем квартале 2014 года

По данным AC&M

Драйвером роста выручки от VAS остается дата-трафик: благодаря ему в третьем квартале текущего года было получено 46,3 млрд рублей или $1,28 млрд. В сравнении с третьим кварталом 2013 года выручка от дата-трафика увеличилась на 32,1 % в рублевом эквиваленте и 19,7 % в долларовом. По отношению со вторым кварталом прирост составил 10% и 6,4 % соответственно.

Контент и сообщения теряют долю в годовом исчислении: их доля уменьшилась на 22,7 % и 5,2 % соответственно в рублевом эквиваленте. В сравнении со вторым кварталом 2014 года сообщения оказались более «удачливыми»: если контент потерял 1,3 %, то выручка от месседжинга выросла на 2 %. В результате за квартал выручка от контента составила 11,45 млрд рублей, а от сообщений – 13,25 млрд рублей.

Любопытно, что в третьем квартале оказалось сразу два лидера по доле на рынке дата: «МегаФон» и МТС получили по 37 %, на долю «Билайн» пришлось 22 %, остальным операторам осталось лишь 4 %. «Билайн» выбился в лидеры по доле на рынке контента, получив 34 % против 31 % у «МегаФона» и 30 % у МТС. В месседжинге лидером стал МТС, получивший 43 %, тогда как «МегаФон» - 22 %, а «ВымпелКом» - 20%. 

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга