rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Россияне не хотят дарить гаджеты

Проект Hi-Tech Mail.Ru провёл предновогоднее исследование и выяснил, как изменилось отношение пользователей к гаджетам в подарок, за какие средства, свои или кредитные, они планируют покупать подарки и какую сумму готовы потратить. В этом году сократилась не только доля людей, которые собираются дарить гаджеты (в 2,5 раза – с 65% в 2013 до 25% в этом году), но впервые за три года снизилась доля людей, желающих получить девайс в подарок (с 85% до 77%).

Пользователей, желающих получить гаджет в подарок, больше всего интересуют смартфоны (45% голосов по сравнению с 29% в 2013 и 32% в 2012), а вот интерес к планшетам постепенно снижается последние три года (с 33% в 1012 году до 18% в 2014).

Среди брендов гаджетов, которые пользователи хотели бы получить в подарок, лидирует Apple (хотя процент и снизился по сравнению с прошлым годом с 31% до 26%). Куда хуже чувствует себя Samsung – доля этого бренда неуклонно снижается – с 28% в 2012 году до 18% в 2014 году. А вот гаджеты Sony с прошлого года значительно улучшили свою позицию, увеличив долю почти в два раза – с 13% до 25%.

«В декабре 2014 года в России сложилась уникальная ситуация: несмотря на кризис, во время которого многие эксперты советуют откладывать деньги, большинство людей, напротив, от них избавляются. Деньги при этом покупатели зачастую вкладывают в гаджеты, стремясь приобрести их до критического подорожания. Именно постоянное повышение цен заставляет людей чаще приобретать гаджеты не в качестве подарка, а для себя или для последующей перепродажи. Так, согласно нашему исследованию, с целью перепродажи приобретается каждый восьмой гаджет», - комментирует главный редактор Hi-Tech Mail.Ru Антон Спиридонов.

86% респондентов планируют приобрести подарки на собственные средства, не пользуясь кредитами, при этом 28% опрошенных утверждают, что потратят на покупку гаджетов в подарок больше 20 000 рублей. 

Гаджеты в подарок

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, Оборудование, Web

Ключевые слова: смартфон, цифровая техника, планшет

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга