rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Сестра «большого брата» и голограммы. Microsoft представил новый мир

Вчера была представлена новая операционная система Windows 10. Среди наиболее значимых моментов презентации – объявление о том, что проапгрейдиться с 7 и 8 версий лицензионной Windows можно будет бесплатно, а также смена стратегии в пользу «операционная система как сервис». Однако наиболее яркое впечатление у следивших за презентацией оставили HoloLens, голографические очки, и Cortana, виртуальный ассистент, способный к самообучению благодаря умению собирать информацию о пользователе гаджета или ПК.

Конечно, именно очки HoloLens произвели наибольшее впечатление. Новый гаджет – это устройство, фактически позволяющее вписать цифровой мир в реальный с помощью голограмм, которые к тому же можно создавать самостоятельно с помощью сервиса HoloStudio. Очки работают абсолютно автономно, не требуя подключения к какому-либо другому устройству, благодаря дополнительному встроенному процессору, отвечающему за обработку информации со всех датчиков.

В Microsoft уверены, что у данного гаджета есть различные сценарии использования, причем игровой является далеко не самым перспективным, хоть и весьма зрелищным. HoloLens может использоваться для бизнеса. К примеру, одним из вариантов может стать обсуждение архитектором его проекта и внесение в него изменений вместе с заказчиками. Другой вариант – изучение врачами мозга пациента без необходимости «снимать с последнего скальп».

Стоимость гаджета не озвучивалась. Однако представители компании отметили, что голографические технологии будут использоваться уже в 2015 году. Одним из средств продвижения станет приглашение разработчиков использовать голографические технологии в своих приложениях. Работают очки, разумеется, на ОС Windows 10.

Второй произведшей впечатление инновацией стал сервис Cortana, предназначенный для голосового управления. Все помнят рекламу «Окей, Google» - взаимодействие с гаджетом с помощью Cortana очень напоминает именно эту рекламу. Однако есть и существенные отличия. Прежде всего, Cortana будет отвечать пользователю – на презентации «она» обладала приятным женским голосом, но будет ли возможность изменить тембр или гендерную принадлежность голоса, разработчики не рассказали.

Кроме того, Cortana будет собирать информацию о пользователе – его предпочтениях, интересах и так далее и на их основе выстраивать взаимодействие с юзером, предлагая дополнительную информацию и упрощая доступ к сервисам. Кстати, общаться с Cortana можно не только с помощью голоса, но и посредством текста.

Для тех, кто сразу увидел в Cortana сестру «большого брата», сообщим, что не все так страшно. Если пользователь не хочет, чтобы учитывалась какая-либо часть сетевой жизни, ОС предлагает функционал для редактирования информации, сохраняемой в Cortana. Правда, с учетом того, что Cortana живет в «облаке», особо опасающимся стоит задуматься над использованием этого сервиса. 

Cortana встроена и в новый браузер от Microsoft, получивший название Spartan. По мнению разработчиков, новый браузер позволит интерактивно взаимодействовать с людьми в Сети и с самим Интернетом. Так как большую часть времени в Сети пользователи тратят на чтение, то и браузер адаптирован по данный функционал и работу с текстами. Так, он позволяет на интернет-странице делать пометки, делиться ими, обсуждать с друзьями. Также можно «заморозить» страницу: контент будет меняться, но часть его будет сохраняться и останется доступной даже в отсутствие Интернета. Управлять контентом можно будет как с помощью стилусов, так и с помощью пальцев в зависимости от возможностей устройств и желаний пользователей. Интерфейс браузера полностью вписан в дизайн Windows 10.  

Новая операционная система, по заверениям разработчиков, полностью меняет подход к работе с устройствами. Самое важное – это возможность «бесшовного», незаметного для пользователя перехода с одного устройства на другое. Micosoft предложит «сборки» ОС, адаптированные для ПК, ноутбуков и планшетов с экраном более 8 дюймов, а также второй вариант для смартфонов и планшетов с диагональю дисплея менее 8 дюймов. Заметим, что последняя пока не предлагалась на тестирование – она будет доступна «инсайдерам» в ближайшее время.

Более того, такой подход к «операционке» открывает перед пользователями новые возможности. Одна из них – возможность работать с офисными приложениями на всех устройствах под «десяткой». Однако если вносить данные в таблицы Excel с помощью Xbox вряд ли кому-то захочется, то обратная картина вполне реальна. Microsoft, к примеру, предлагает продолжить играть на ПК в ту игру, которая была запущена на игровой консоли – причем с того места, на котором приложение было поставлено на паузу.

Такой подход к универсальности ОС, по мнению представителей компании, сделает создание приложений под Windows более привлекательным для сторонних разработчиков, так как отпадет необходимость адаптировать софт под различные устройства и ОС.

Кстати, для любителей игр в ОС предусмотрен некий игровой центр или приложение, где будут аккумулироваться все игры, в которые играет пользователь, а также его достижения в них – в том числе столь популярный сейчас Steam.

«Десятка» обещает стать весьма распространенной. Самым ожидаемым объявлением на презентации новой операционной системы стало то, что пользователи смогут проапгрейдить свои устройства бесплатно. Это касается переходов на новый уровень с «семерок» и «восьмерок», а также с Windows Phone. Причем, как подчеркнули представители компании, это будет не разовый апгрейд, а полноценная поддержка ОС с обновлениями и т.д. Все это должно позволить клиентам компании сделать свои устройства более защищенными и функциональными, а мобильность работы на них должна увеличиться. А подход к «десятке» «ОС как сервис» снимет для корпоративных клиентов вопрос установки новых версий ПО.

Также на мероприятии было презентовано еще одно устройство – Surface Pro Hub с 4К-экраном и диагональю 84 дюйма. Это дисплей, ориентированный на групповую работу, в том числе с удаленными сотрудниками, предлагаются такие варианты, как мозговой штурм или работа над проектом. Участники могут на своих гаджетах видеть информацию, размещенную на Surface Pro Hub, вносить изменения и так далее. Самих участников обсуждения также можно видеть благодаря веб-камерам.

В компании отмечают, что намерены полностью изменить подход к ОС: им необходимо, чтобы люди не только пользовались «десяткой», но и «нуждались в ней, любили ее». Новая ОС должна стать инструментом, который позволит создать в домах и офисах экосистему «Интернета вещей», а также объединить пользователей, разработчиков и партнеров самой компании.

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Рынок ПК, ПО

Ключевые слова: windows, microsoft

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга