rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Сибирь получит квалифицированные кадры в сфере госзакупок

27 февраля электронная площадка РТС-тендер и Сибирский федеральный университет (СФУ) подпишут Соглашение о реализации совместного образовательного проекта в сфере госзакупок. Этот документ станет итогом трехмесячных активных переговоров между сторонами, а его подписание включено в деловую программу Красноярского экономического форума, который состоится с 26 по 28 февраля.

Партнерство одной из ключевых электронных площадок страны и ведущего университета Сибири нацелено на повышение уровня грамотности и осведомленности всех участников сферы закупок. Первыми оценить эффективность нового образования смогут участники дистанционного обучения по 700-часовой программе «Менеджер контрактной службы», цель которой – подготовка руководителей подразделений и служб организаций, осуществляющих закупки продукций для нужд заказчиков, сотрудников контрактных служб, контрактных управляющих, руководителей и членов закупочных комиссий.

На базе Центра бизнес-образования Института управления бизнес-процессами и экономики Университета создан компьютерный класс с новейшим оборудованием, закупленным специально для обучения по этому курсу. В процессе обучения будут активно использоваться методические ресурсы вуза и практический опыт экспертов в сфере закупок от площадки РТС-тендер. По окончанию обучения слушателям выдадут диплом СФУ о присвоении квалификации «Менеджер контрактной службы», предоставляющий право на ведение профессиональной деятельности в сфере закупок продукции для государственных и муниципальных нужд.

Выпускники этой дополнительной профессиональной программы станут ценными кадрами – ведь благодаря им  государственные и муниципальные заказчики смогут повысить эффективность своих закупок, получая более качественные товары и услуги и экономя при этом бюджетные средства.

«Для нас это не первый образовательный проект в сфере госзакупок, - отмечает Виктор Степанов, генеральный директор ООО «РТС-тендер». – РТС-тендер плодотворно сотрудничает с СФУ с начала 2013 года, и мы не собираемся останавливаться на программе дистанционного обучения, а рассматриваем ее как первый шаг в распространении позитивного опыта совместных  образовательных проектов по госзакупкам».

Стороны Соглашения заявляют о готовности расширить объем образовательных услуг, реализуемых в заочной форме с применением электронного обучения - за счет использования всех возможностей и ресурсов электронной площадки и вуза. В ближайших планах – обучение поставщиков работе в сфере госзакупок. Зачастую низкий уровень компетентности сотрудников частных компаний в данных вопросах является актуальной проблемой нашего времени. Как показывает практика, 40% аукционов проходят с одной заявкой, а на 7% торгов в 2014 году вообще не поступило заявок от поставщиков, так как многие из них не имеют достаточных знаний и не в состоянии пройти процедуру заявки и участия в торгах. По этим причинам в сфере государственных и муниципальных закупок в целом сегодня наблюдается низкий уровень конкуренции в аукционах.

Между тем, получение государственного или корпоративного заказа дает привлекательную перспективу развитию не только крупного бизнеса – текущее регулирование требует, чтобы 15% государственных закупок (в 2014 году эта сумма составила около 810 миллиардов рублей) совершались у предприятий малого бизнеса и социально-ориентированных НКО, а в закупках по ФЗ-223 с 1 января 2016 года у малого и среднего бизнеса должно будет осуществляться не менее 18% закупок (что по аналогии с показателями 2014 года составляет более 2,8 триллионов рублей). 

Реализация нового проекта начнется сразу после подписания Соглашения в Красноярске.

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Кадры

Ключевые слова: кадры

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга