Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://nnit.ru/news/n179324/


     
 

Polycom прогнозирует изменения рабочего процесса в 2015 году

11.03.2015 12:18
Процесс работы меняется. Технологии совместной работы способствуют созданию рабочего места нового поколения, более продуктивного, эффективного и обеспечивающего ощутимую экономию для организаций разного масштаба по всему миру. Благодаря современным и функциональным мобильным устройствам, позволяющим сотрудникам без проблем работать там, где им удобно, такие технологии будут и дальше менять облик «офиса». В этой связи компания Polycom представляет прогноз на 2015 год и ближайшее будущее. 7 основных трендов помогут понять, как будет меняться настоящее и будущее рабочего процесса.

Транснациональные компании будут активно внедрять и применять средства совместной работы... 

Глобализация предполагает работу вне зависимости от часовых поясов, границ и культур. Будущее бизнеса зависит от инструментов совместной работы, которые расширяют возможности деятельности и устраняют временные и пространственные рамки. Максимальный успех достигается в том случае, когда организации предоставляют каждому сотруднику все преимущества совместной работы и формируют культуру коллективного взаимодействия за счет внедрения множества различных инструментов: от электронной почты и телефонии до социальных сетей, видеосвязи и средств обмена данными. В 2015 году новые инструменты, обеспечивающие как видеосвязь, так и работу с данными, помогут устранить проблемы коммуникации и будут способствовать большему успеху на мировой арене.

Интеграция, а не просто функциональная совместимость… 

Согласно статье «Революционные изменения рабочего места будущего (Revolutionizing the Future Workplace)» футуролога Джека Улдрича (Jack Uldrich), видеосвязь меняет существующие бизнес-модели. Использование средств совместной работы становится очень популярным, и ожидается, что к 2016 году они потеснят электронную почту в качестве приоритетного инструмента. Однако для массового внедрения необходимо их внедрять в соответствии с предпочтениями конечных пользователей. Ускорение внедрения произойдет за счет интеграции в коммуникационные системы, бизнес-приложения и рабочие процессы таких средств  совместной работы, как системы обмена данными, голосовыми и видео-сообщениями. Реализовать это помогут новые технологии, например WebRTC, стандартизованные видеосистемы и расширенные пакеты разработки, а также более глубокое понимание работы приложений для унифицированных коммуникаций. Уже в этом году новые специализированные отраслевые решения, особенно для организаций здравоохранения, правительственных и финансовых структур, а также торговых предприятий, повысят уровень использования видеосвязи и ее значимость.

Рабочее пространство будет совершенствоваться… 

Само рабочее пространство существенно меняется. Некоторые компании, чтобы уменьшить занимаемую площадь и сократить соответствующие расходы, переходят от планировки с выгородками к более открытым рабочим местам, предоставляя сотрудникам более комфортные условия труда. В итоге можно ожидать, что эволюция рабочего пространства предопределит будущее рабочего процесса. Технологические новшества, например, средства шумоподавления, управляемое освещение и цифровые информационные доски будут способствовать этим изменениям. Благодаря инновационным решениям в сочетании с активным стремлением к открытым формам сотрудничества традиционное офисное рабочее пространство станет неактуальным. Отдельное внимание будет уделено возможности оставаться на связи в любое время и в любом месте.

Эпоха «сверхмобильности»...

В статье «Революционные изменения рабочего места будущего» Джек Улдрич предсказывает, что к 2018 году количество смартфонов возрастет до 2,4 млрд — их станет в 6 раз больше, чем персональных компьютеров. В 2015 году связанные между собой устройства будут стимулировать развитие сотрудничества. Мы находимся на пороге эпохи «сверхмобильности», когда мобильные устройства смогут предоставить сотрудникам все инструменты и технологии, которые им потребуются для продуктивной работы, включая системы голосовой и видеосвязи, а также средства обмена данными. Такая «сверхмобильность» предполагает активное применение средств связи малого радиуса действия, беспроводных дисплеев (Wi-Di), ультразвуковых и других беспроводных технологий. Она обеспечит пользователей мобильных устройств более удобным и безопасным доступом к корпоративным средствам видеосотрудничества.

Рынок малого и среднего бизнеса ускорит использование облачных решений для совместной работы...

Развитие мобильных и облачных, основанных на подписке сервисов открывает организациям возможности тесного и плодотворного сотрудничества. Темпы широкомасштабного перехода компаний малого и среднего бизнеса к использованию облачной технологии VoIP, сервисов видеосвязи и обмена данными будут только возрастать. Благодаря облачным сервисам для совместной работы появится возможность внедрения новых приложений и функций, которые раньше сложно было реализовать в традиционных локальных средах.

Популярность браузерных решения для совместной работы возрастет...

В 2015 году компании, которым нужны простые и эффективные средства коммуникации, остановят выбор на веб-браузерах. С развитием технологии WebRTC компании по всему миру станут больше зависеть от применения браузеров для осуществления коммуникативных функций в рамках своей деятельности. Этот выбор будет обусловлен прежде всего простотой, поскольку компании хотят сделать общение по видео максимально простым и удобным. В 2015 году технология WebRTC продолжит активно развиваться, но будет применяться на базовом уровне — любая дополнительная функциональность потребует отдельного решения руководства организации. Надеемся, что в 2016 году внедрение пойдет еще активнее. 

Привычные совещания становятся более эффективными...

Форма проведения совещаний меняется, так как появляются новые технологические возможности для общения. Улучшенное качество связи и удобство использования решений для совместной работы обеспечивают естественное восприятие, что позволит пользователям работать, как обычно от их местоположения и используемого устройства. Системы видеосвязи также позволяют без труда подключаться к сторонним сервисам, таким как Skype for Business (Microsoft Lync), что повышает уровень взаимодействия между компанией и потребителем (B2C), а также между компаниями (B2B).

Ожидается, что во всем мире 2015 год станет знаковым для дальнейшего развития средств совместной работы. Благодаря переходу от традиционного рабочего пространства к его передовым формам значительное количество сотрудников будет ждать от своих работодателей организации мобильных, но эффективных  «офисов» для выполнения обязанностей там, где им будет удобнее. Средства видеосвязи для совместной работы сокращают расстояние между собеседниками и устраняют преграды в общении. Рабочая среда меняется к лучшему, и ожидается, что видеосвязь станет одним из мощнейших катализаторов внедрения новых видов сотрудничества следующего поколения.

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Интеграция, Рынок ПК, ПО, Web

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web