Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://nnit.ru/news/n179900/


     
 

Центр Финансовых Технологий подвел итоги 2014 года

26.03.2015 12:36
Группа Компаний Центр Финансовых Технологий (ЦФТ), провайдер решений для участников финансового рынка РФ и СНГ, подвела итоги 2014 года. Совокупная выручка от продаж по всем направлениям бизнеса, представленным продуктами для core-банкинга, осуществления всех видов банковской деятельности и участия на платежном рынке за отчетный период составила 16 млрд рублей, что на 8% выше показателей 2013 года.

«Несмотря на кризисные явления в экономике в целом и на банковском рынке в частности, в 2014 году компании удалось сохранить положительную динамику развития на рынке банковской автоматизации. Важным достижением прошлого года можно считать рост доли банков из топ-50 и банков с иностранным капиталом в клиентском портфеле ЦФТ. Всего за отчетный период заключено 470 соглашений о приобретении кредитными организациями лицензий на банковские системы ЦФТ, из них 16 – с новыми банками-клиентами. В их числе – ВТБ 24, Россельхозбанк, Московский кредитный банк, Новикомбанк, банк «Девон-Кредит», Вега-Банк, Банк «Енисей», И.Д.Е.А. Банк, Московско-Парижский банк, Центрально-Европейский Банк, Адамон Банк, Кореа эксчендж банк Рус и др», - сообщили представители ЦФТ.

В 2014 году проекты по внедрению банковских систем ЦФТ велись в ОТП Банке, Банке Русский Стандарт, Нордеа Банке, ФИА-Банке, Банке «Оренбург» и др. В Инвестторгбанке на базе системы ЦФТ-Банк автоматизированы все ключевые направления бизнеса кредитной организации. В РН Банке в ходе установки ЦФТ-Банк осуществлена сложная интеграция новой АБС с фронт-офисной системой, используемой банком, выполнен большой объем работ по доработке функционала в части поддержки операций факторингового обслуживания. В МДМ Банке завершился один из этапов масштабного проекта, одной из целей которого является сокращение количества АБС, используемых финансовой организацией.

В 2014 году на аутсорсинг ЦФТ-Банк переведены И.Д.Е.А. Банк и Адамон Банк. Кореа Эксчендж Банк Рус воспользовался услугами частичного аутсорсинга. Компания ЦФТ взяла на себя выполнение части функций ИТ-департамента финансовой организации: специалисты компании будут осуществлять поддержку пользователей, эксплуатации системы ЦФТ-Банк.

В 2014 году развивалось процессинговое направление бизнеса ЦФТ, представленное системой платежных сервисов «Золотая Корона», процессинговым центром «КартСтандарт», мультибанковской платформой для онлайн-банкинга Faktura.ru, универсальным решением для приема платежей – Федеральной Системой «Город»​.

В 2014 году Банк России подтвердил статус «Золотой Короны» как социально значимой платежной системы, а также включил оператора платежной системы «Золотая Корона» РНКО «Платежный Центр» (ООО) в реестр значимых кредитных организаций на рынке платежных услуг.

В 2014 году при помощи сервиса «Золотая Корона – Денежные переводы» совершено более 31 млн транзакций между физическими лицами на сумму 608 млрд рублей. Список партнеров сервиса пополнили 119 организаций в России, странах СНГ и дальнего зарубежья. Благодаря выходу на новые рынки сервис стал доступен в 19 странах мира, а общая инфраструктура обслуживания превысила 48 тыс. пунктов.

Сервис «Золотая Корона – Погашение кредитов», предоставляющий услуги по оплате задолженности по кредитам, пополнению счетов и карт для клиентов любого банка и крупнейших микрофинансовых организаций РФ, увеличил инфраструктуру обслуживания на 30%, доведя сеть до 12 тысяч точек на всей территории России. Оборот сервиса «Золотая Корона – Погашение кредитов» по сравнению с 2013 годом увеличился на 64%, а количество платежей – более чем в 1,5 раза.

Платежная система «Золотая Корона», обобщая свой опыт технологического партнерства с участниками микрофинансового рынка по построению мини-маркетов финансовых услуг, объединила линейку сервисов для МФО в единый комплекс продуктов – «Золотая Корона – Сервисы для МФО». В числе клиентов, использующих комплексное решение для МФО, – лидеры рынка микрофинансирования России: «Домашние деньги», Viva Деньги, «БыстроДеньги», «Финтерра», «Нано-Финанс», «Кэшелот», «Экспресс деньги» и др. Микрофинансовыми организациями – партнерами «Золотой Короны» за 2014 год выдано более 250 тыс. карт, общая сумма займов, выданных на карты, превысила 5 млрд руб.

В 2014 году ЦФТ вывел на рынок новый тип подарочной карты – пополняемые карты для корпоративных клиентов. Кроме того, компания представила подарочные карты для корпоративных клиентов под собственным брендом – myGift.ru. Всего же, по итогам прошедшего года реализовано и успешно работают 22 подарочных карточных продукта на базе технологий ЦФТ.

Существенные результаты достигнуты в работе процессингового центра «КартСтандарт». В 2014 году успешно реализованы проекты миграции на мощности ПЦ «КартСтандарт» карточных портфелей 45 банков. Общее количество банков-партнеров, доверивших свой карточный бизнес процессинговому центру «КартСтандарт», превысило 100. Совокупный эмиссионный портфель, находящийся на обслуживании процессинг-провайдера, составляет на сегодняшний день 23 миллиона карт (прирост за 12 месяцев – 35%), а эквайринговая инфраструктура превысила 22 тысячи устройств на всей территории России.

В 2014 году было разработано и запущено в промышленную эксплуатацию решение для мобильных приложений с поддержкой HCE-технологии (Host-based Card Emulation), позволяющей в корне пересмотреть взгляд на бесконтактные NFC-платежи и открывающей дорогу к их массовому применению. Разработанное ЦФТ решение для бесконтактной оплаты при помощи сотового телефона стало первым в России приложением HCE, сделанным полностью по спецификации платежной системы Visa.

За прошедший год партнерами одного из ведущих агрегаторов рынка массовых платежей – Федеральной Системы «Город» (ФСГ) – стали 50 новых агентов, а количество услуг, доступных к оплате, увеличилось на 1,6 тыс.

К действующим партнерам Faktura.ru в 2014 году присоединился целый ряд новых финансовых организаций. В частности, новые проекты были реализованы в Нордеа Банке, Балтийском Инвестиционном Банке, ИнтехБанке, Инвестиционном торговом банке, банке «СИБЭС» (АО), И.Д.Е.А. Банке, КБ «Национальный стандарт», Уралтрансбанке, Мираф-Банке и других. По итогам 2014 года число партнеров Faktura.ru превысило 340 банков и филиалов. По сравнению с 2013 годом количество частных клиентов банков-партнеров Faktura.ru, использующих Интернет-банк, увеличилось на 62%, корпоративных – на 22%. На 60% возросло и количество платежей через сервис Интернет-банкинга, а в мобильном приложении этот показатель увеличился втрое.

«Для ГК ЦФТ 2014 год выдался продуктивным, несмотря на сложную экономическую ситуацию на рынке, – говорит Председатель Правления ГК ЦФТ Андрей Висящев. – нам удалось качественно и количественно улучшить портфель решений для наших клиентов, продолжить развитие идеи комплексного аутсорсинга, когда мы предлагаем банкам в едином пакете софтверные решения и линейку процессинговых сервисов. Уверен, что в новом социально-экономическом контексте подобное предложение приобретает особую актуальность».

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, Торговые сети, ПО, Финансы, Web

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web