rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Qrator нейтрализовал атаки международных кибервымогателей

Qrator Labs, специализирующаяся на противодействии DDoS-атакам, отразил атаки со стороны международной группы кибервымогателей DD4BC на российские компании финансового сектора.

Группа, которая называет себя DD4BC, неоднократно пыталась шантажировать биржи обмена криптовалюты и игровые сайты, угрожая жертвам DDoS-атаками. Объектами часто становятся ресурсы, для которых ущерб от остановки работы может измеряться миллионами долларов. Компания получает электронное письмо с предупреждением, что ее интернет-ресурс уже подвергается низкоуровневой DDoS-атаке. Чтобы не стать жертвой более серьезной атаки от 400 до 500 Гбит/с, вымогатели предлагают заплатить небольшую сумму в биткоинах, платежи которыми практически не отслеживаются. Двум российским финансовым компаниям было предложено заплатить в биткоинах или WebMoney (WMX/WMZ). При этом шантажисты утверждают, что после перечисления денег атака прекратится навсегда. 

Однако своевременное обращение в Qrator Labs позволило эффективно нейтрализовать угрозу без остановки работы сайтов. Скорость последовавших атак составила порядка 50-60 Гбит/с. 

На сегодняшний день, это первая зафиксированная атака DD4BC в России, хотя не исключено, что другие шантажируемые компании приняли решение откупиться. DD4BC уже, по сути, не просто одна группировка, а, скорее, явление, и другие преступники также могут имитировать DD4BC и вымогать деньги. Но важно понимать, что, заплатив, жертвы инвестируют в увеличение возможностей шантажиста, и тем самым фактически ставят под угрозу других. Полученные деньги - по крайней мере, частично - идут на организацию новых DDoS-атак. 

«Те, с кем мы имели дело, не просто мошенники в узком смысле этого слова, потому что ресурсами они располагают. И утверждать, что они не обладают заявленными возможностями для организации атаки со скоростью 400-500 Гбит/с, мы с уверенностью не можем. Развернуть такую атаку в адрес одной определённой сети — задача крайне нетривиальная. Исходя из здравого смысла, конечно, можно предположить, что вымогатели завышают свои способности в 3-4 раза», — прокомментировал Александр Лямин, руководитель Qrator Labs.

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Безопасность

Ключевые слова: ddos

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга