rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

АМТ-ГРУП построила систему селекторных совещаний IP FORUM в Электрощит-Самара

АМТ-ГРУП завершила проект по созданию системы селекторных совещаний в ЗАО «ГК «Электрощит» - ТМ Самара». Основой системы является решение IP FORUM собственной разработки АМТ-ГРУП. IP FORUM реализует как основные, так и специфические требования к конференц-сервису селекторных совещаний.

Предпосылками к внедрению системы селекторных совещаний стала необходимость проведения регулярных оперативных совещаний с автоматизированным сбором участников. При этом требовалось обеспечить интеграцию с корпоративной телефонной сетью Электрощит-Самара.

До внедрения IP FORUM телефонные совещания в Электрощит-Самара организовывались средствами УПАТС AVAYA путем ручного дозвона до участников и их подключения к совещанию сотрудником, выполняющим роль оператора. Рост числа участников таких совещаний стал негативно сказываться как на оперативности сбора совещаний, так и на возможностях управления и контроля над их проведением. В частности, отсутствие подсистемы записи не давало возможности анализа информации, обсуждаемой участниками в ходе совещаний.

В результате в Электрощит-Самара остро встала задача построения современной системы селекторной связи в максимально короткие сроки. Для сокращения времени развертывания и ресурсов для решения этой задачи специалисты АМТ-ГРУП предложили использовать в качестве инфраструктуры как имеющуюся корпоративную телефонную станцию AVAYA с её телефонами в качестве абонентских устройств, так и существующую систему виртуализации серверной инфраструктуры для функционирования ПО системы. Таким образом, внедрение решения не потребовало никаких затрат помимо приобретения лицензий на ПО IP FORUM.

Компоненты решения IP FORUM включают в себя сервер управления конференциями, пульт оператора конференций, консоль администратора системы, а также подсистему записи и журналирования совещаний. Последняя обеспечивает возможность сохранения всех событий совещания, произошедшие со всеми участниками (подключился, попросил слова, выступил, отключился и т.п.), при этом сохраняются как общая микшированная аудиозапись совещания, так и раздельные аудиозаписи каждого выступления.

Отличительной особенностью данного решения по сравнению со способом сбора конференций с помощью обычного телефонного аппарата является наличие пульта оператора системы, делающего процесс управления совещаниями простым и наглядным. Раскладка кнопочного поля пульта специально спроектирована так, чтобы при любом числе участников совещания их статус всегда наглядно визуализировался, а также немедленно обращал внимание оператора в случае необходимости его вмешательства.

Для планирования проведения селекторных совещаний в решении предусмотрена возможность составить расписание, по которому система будет автоматически обзванивать абонентов в указанное время.

На данный момент используемая в Электрощит-Самара система может организовывать одновременно несколько селекторных совещаний с общим числом участников до 50. При этом возможности IP FORUM позволят в дальнейшем увеличить количество абонентов до 1000 путем простого изменения настроек системы виртуализации без необходимости замены каких-либо специализированных аппаратных компонентов.

«Архитектура IP FORUM обеспечила нам возможность развертывания современной система селекторных совещаний в кратчайшие сроки за счет возможности использования имеющихся компонентов ИТ-инфраструктуры, - комментирует результаты внедрения системы директор по информационным технологиям ЗАО «ГК «Электрощит» - ТМ Самара» Евгений Шептунов. – При этом мы уже ощутили простоту и расширенную функциональность внедренного решения».

«В отличие от решений зарубежных производителей, IP FORUM лучше отвечает требованиям российских заказчиков, предъявляемым к конференц-сервису селекторных совещаний, - считает Максим Мамаев, технический директор «АМТ-ГРУП». – В состав IP FORUM не входит специализированное аппаратное обеспечение, тем самым исключая риски заказчиков, связанные с прекращением производства используемого оборудования и необходимостью дорогостоящей модернизации в перспективе».

В число организаций, внедривших у себя решение IP FORUM, входят такие ведущие компании России, как Газпром нефть, Нижнекамскнефтехим, ТНК-Нягань, Пробизнесбанк, Пермский моторный завод, другие финансовые структуры и промышленные предприятия.

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Оборудование, ПО, Безопасность

Ключевые слова: avaya

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга