rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Esri CIS: семинар «Геоинформационные системы в нефтегазовой отрасли» показал новый уровень развития ГИС

Esri CIS провела в г. Тюмень 14-й научно-практический семинар «Геоинформационные системы в нефтегазовой отрасли». Организаторами семинара выступили российские компании Esri CIS, «ДАТА+» и «Сбигеопроект»; поддержку мероприятию оказали администрация Тюменской области и компания HP. В этом году в работе семинара приняли участие более 130 представителей нефтегазовых компаний, научных и учебных заведений, а также поставщиков технологий для добывающей отрасли.

В ходе семинара участникам были представлены новые продукты и модули, вошедшие в последнюю версию профессионального программного ГИС-комплекса ArcGIS, в том числе мобильные и портальные ГИС-технологии и новые инструменты разработки. Также подробно были рассмотрены практические возможности применения ГИС в российских нефтегазовых компаниях.

С докладами о ГИС-проектах в своих организациях выступили представители Департамента информатизации Тюменской области, Всероссийского научно-исследовательского геологического нефтяного института (ВНИГНИ), Уфимского государственного нефтяного технического университета (УГНТУ), компаний Total, «РН-УфаНИПИНефть», «ТомскНИПИнефть» и другие. По мнению участников семинара, в прозвучавших докладах пользователей было отражено не только глубокое понимание ГИС-технологий как таковых, но и сделан серьезный анализ и расчет экономической эффективности их внедрения и использования. Кроме того, отмечалось, что использование ГИС напрямую ведет к существенной экономии средств и обеспечивает более точное прогнозирование и планирование.

Бизнес-партнеры Esri CIS представили на семинаре широкий спектр собственных готовых решений: от интегрированных c корпоративной ГИС на базе ArcGIS высокоточных приборов GLONASS / GPS (Trimble) до решений для управления и снижения рисков ЧС (ИНТРО-ГИС), систем реального времени (OSIsoft), модулей для обработки пространственных данных бурения (Data East) и др.

Отметим также, что партнер мероприятия, компания HP, продемонстрировала на своем стенде новейшие широкоформатные принтеры для специалистов ГИС: 44” HP DesignJet T795, 42” HP DesignJet T7200 и 36” МФУ HP DesignJet T3500.

«Конференция показала, что самые крупные и эффективно работающие корпоративные ГИС в подавляющем большинстве построены на базе комплекса ArcGIS, – говорит Сергей Наумов, коммерческий директор компании Esri CIS. – Сегодня Esri предлагает наиболее востребованную на рынке ГИС-платформу, с помощью которой можно решать самый широкий спектр задач нефтегазового предприятия и обеспечить все требования по надежности, производительности и безопасности, предъявляемые сегодня к информационным системам уровня предприятия». 

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг, Оборудование, ПО

Ключевые слова: геоинформационные технологии, ГИС, Геоинформационные системы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга