Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://nnit.ru/news/n182811/


     
 

В Татарстане открылся РИФ.Иннополис

10.06.2015 10:53
9 июня 2015 года в республике Татарстан был торжественно открыт Иннополис – город, экономика которого основана на высокотехнологичных индустриях. В рамках большого всероссийского проекта РИФ.Регион-2015 был дан старт Форуму РИФ.Иннополис и конференции разработчиков системного и инструментального ПО OS DAY.

В торжественных мероприятиях приняли участие Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев, Министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров, временно исполняющий обязанности Президента РТ Рустам Минниханов. Три года назад Дмитрий Медведев заложил капсулу в основание первого здания города высоких технологий и IT, а теперь РИФ.Иннополис и OS DAY стали одними из первых мероприятий на территории нового города. 

«Построен целый город - город, который возник с нуля и город, у которого яркое, запоминающееся название - Иннополис. В нем сконцентрирована вся идея, чем мы, федеральное правительство и руководство Республики Татарстан занимались несколько лет. … Я уверен, жить здесь будет классно, интересно, красиво, насыщенно», - рассказал Дмитрий Медведев  во время официального открытия Иннополиса. 

«Иннополис – это особая экономическая зона. Город строился три года, и за это время произошло много важного в ИТ-сфере. В частности, открылся Институт развития интернета. Другое важное событие – поручение президента России Владимира Путина заинтересованным ведомствам разработать совместно с Институтом развития интернета и ФРИИ долгосрочную программу развития российского сегмента интернета и связанных с ним отраслей экономики», - прокомментировал Н.Никифоров. 

Директор РАЭК Сергей Плуготаренко подчеркнул уникальность Иннополиса как явления. Это новый город в России для ИТ‑специалистов с уникальными условиями для комфортной жизни, работы и отдыха, высоким уровнем социальных услуг и развитой бизнес‑инфраструктурой. Все это было бы невозможно без неоценимой поддержки отрасли в лице бизнес-партнеров и государства на всех уровнях. 

Дмитрий Завалишин, генеральный директор группы IT-компаний DZ Systems, основатель и соорганизатор  OS DAY: «Через четыре года здесь будет город-сад», - эту жизнеутверждающую строфу мы знаем с детства. Не скажу за всех, но лично я никогда и не мечтал оказаться в той точке пространства-времени, в которой она сбывается. Присутствовать при рождении города. И не просто города, а - простите меня за пафос - города будущего. Города науки, образования, инноваций - и это не просто мечты. Иннополис, несмотря на то, что он ещё только рождается, уже участвует в научной и образовательной деятельности. Сегодняшнее открытие - приятная, полезная, но уже формальность. Мы, скорее, свидетели уже свершившегося рождения».  

Сотрудничество интернет-бизнеса и государства - устойчивый тренд в России. Это прежде всего совместная работа над законодательными инициативами, диалог в рамках мероприятий, а также создание экспертных органов при ОГВ с участием отраслевых экспертов, совместная экспертиза трендов и особенностей развития Рунета. Одной из площадок для диалога отрасли и государства стал ИРИ – Институт Развития Интернета.

Объем экономики Рунета по итогам прошлого года составил чуть более 1 трлн. рублей (если считать чистые интернет-рынки). Но интернет-среда не существует сама по себе, это мощнейшая отрасль, которая влияет на офлайновую экономику и жизнь людей. Объем интернет-зависимых рынков, по данным исследования «Экономика Рунета», составил более 7 трлн рублей (10% от ВВП России). Рунет демонстрирует уверенный рост, несмотря на то, что развитие идет по «кризисному сценарию». По прогнозам РАЭК, среднегодовой рост рынка до 2018 г. составит 8-10% в год.

Игорь Богачев (Сколково): Интернет – это отрасль, которая не имеет границ. Нет другой отрасли, где есть такие возможности и можно быстро, за 1-2 года, стать успешным предпринимателем со стабильным бизнесом. Много сделано, огромная инфраструктура, технологический прорыв в целом. Уникальна и поддержка государства. Таких, как в России, налоговых льгот, грантов, инвестиций, технопарков, IT-специалистов нет ни в одной стране мира. Государство не может сделать только одно - сгенерировать за нас новые идеи и потом реализовать их. 

Николай Никифоров (Минкомсвязь России) отметил важность региональной компоненты. IT-отрасль в России по большей части сосредоточена в столице. В ближайшем будущем прирост будет происходить именно за счет регионов. Интернет ежегодно показывает положительную динамику даже в условиях экономической турбулентности. Это значит только то, что пользователей будет еще больше, у бизнеса будет больше клиентов - потенциал для этого в России есть. 

Днем в первом зале РИФ.Иннополис прошла секция «Центры притяжения: как Иннополису стать городом, окотором мечтает IT-индустрия». Там в присутствии министра связи и массовых коммуникаций Николая Никифорова состоялось торжественное подписание соглашения о сотрудничестве компаний Ай-Теко, Huawei и города Иннополис. Владислав Крейнин из Иннополиса провел насыщенную беседу с залом, в котором оказалось немало молодых специалистов, готовых жить и развиваться именно в Иннополисе. Николай Никифоров в свою очередь заметил, что изменение традиции миграции исключительно в Москву – это позитивная тенденция. Чтобы росли регионы, надо строить инфраструктуру, поэтому России нужны такие города, как Иннополис. 

На секции «Развитие новой цифровой экономики России» участники дискуссионной панели – руководители интернет-компаний и игроки отрасли высоких технологий, представители профильных органов госвласти, представители ассоциаций и отраслевых объединений обсуждали мировые и российские тренды, болевые точки цифровой экономики, рост влияния интернета на экономику страны и на ВВП России.

Дэнни Перекальски (OZON) провозгласил e-commerce новым стилем жизни и важнейшим драйвером развития экономики Рунета и рассказал о недалеком будущем, в котором мы будем покупать быстро, удобно и онлайн абсолютно всё. 

Илья Массух (Фонд Информационной Демократии) подробно говорил об информационной демократии и электронных услугах. «Мы перешли от пассивной позиции - когда государство само разрабатывало средства ИКТ для коммуникации с гражданами, к активной - когда граждане сами стимулируют создание новых сервисов. В 2014 году мы зафиксировали новый тренд в Рунете - это тренд электронной демократии.
Что касается проекта РОИ, то количество инициатив граждан превысило 5,5 тыс. И активность граждан не снижается. Сам механизм работает «как часы». Тем не менее, как первопроходцам, нам пришлось столкнуться с рядом проблем, основная из которых - государство не успевает за развитием технологий. Если 100 тысяч голосов на РОИ, как показала практика, можно собрать за 3-4 месяца, то рассмотреть инициативы, а тем более принять по ним управленческие решения - этот механизм еще не отработан. Буквально завтра, ФЭРГ рассмотрит сразу 2 инициативы, которые набрали 100 тыс. голосов (выбор футбольного тренера для сборной России онлайн и индексация заработной платы)».

Алексей Басов рассказал о вкладе Ростелекома в цифровую экономику, который сейчас строит сети в небывалых объемах. Если совсем недавно доступ в интернет имела половина взрослого населения страны, то в скором будущем эта цифра достигнет 97%. Через несколько лет изменится качество использования интернета и ИТ-продуктов, возникнут новые рынки, которых сейчас нет в принципе: телемедицина, дистанционное образование – эти отрасли чувствительны к качеству канала и скованы необходимостью передавать большие объемы информации. 

Первый день конференции OS DAY «Операционные системы - исследования и разработки» был посвящён техническим докладам по российским проектам операционных систем. Обсуждались операционные системы семейства Linux и операционные системы реального времени. Прошла дискуссия о возможностях консолидации российских разработчиков ОС реального времени, которая продолжится во второй день конференции. Участники рассмотрели проблемы использования гипервизоров для обеспечения безопасности приложений и вопросы верификации и сертификации операционных систем. В докладе о РеактОС, открытой реализации интерфейсов ОС Windows, описан опыт учебных курсов по операционным системам.  В рамках темы импортозамещения был также представлен доклад по СУБД PostgreSQL. 

РИФ.Иннополис и OS Day – это 2 дня, 5 залов, более 50 секций, более 150 докладчиков, более 1500 участников.  Акценты этого года: интернет-коммуникации, IT-бизнес, интернет-предпринимательство и стартапы, цифровые технологии, электронная коммерция и т.д. Кроме того, в рамках РИФ.Иннополис прошла Всероссийская Робототехническая Олимпиада, победители которой представят Россию на 12-й Всемирной Олимпиаде Роботов (WRO) в Катаре. 

Организаторами проекта стали РАЭК, ФРИИ, РОЦИТ, DZ Systems, ИСП РАН; поддержку проекту оказывают: Мэрия г. Иннополиса, Министерство связи и массовых коммуникаций РФ, Министерство информатизации и связи Республики Татарстан. 

Согласно заявлениям организаторов, РИФ.Иннополис 2015 призван стать знаковым мероприятием города Иннополис и крупнейшим IT-событием региона. Организаторы планируют, что проект будет проводиться ежегодно и будет расти вместе с городом.

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Маркетинг, ПО, Кадры, Регулирование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web