rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

2015 год: смартфоны потеснят планшеты и ПК

По данным аналитиков IDC, в 2015 года рынок смартфонов покажет рост, хоть и не столь существенный, как годом ранее. При этом и рынок ПК, и рынок планшетов окажутся в минусе. Причем, отгрузки персональных компьютеров «просядут» гораздо значительнее, чем планшетов. Рост же, согласно прогнозам аналитиков, возобновится лишь в 2017 году, т.е. 2016 год тоже будет фактически провальным для рынка ПК.

Мировой рынок смартфонов может чувствовать себя в текущем году достаточно спокойно: по мнению аналитиков IDC, прирост в этом сегмента за год составит 10,4 %, что позволит достигнуть показателя поставок в 1,44 млрд единиц. Однако это спокойствие мнимое, ведь ранее аналитики прогнозировали прирост был хоть и не слишком, но все-таки более существенным – 11,3 %.

При этом даже Китай, который был и остается точкой роста рынка смартфонов, в 2015 году несколько потеряет в темпах прироста. Поставки, по прогнозам, вырастут только на 1,2 % в годовом исчислении в 2015 году, по сравнению с 19,7 % в 2014 году. Китай будет оставаться крупнейшим рынком для смартфонов по объемам поставок в течение прогнозируемого периода. Тем не менее, его доля, как ожидается, снизится до 23,1 % в 2019 году, так как рынки с высокими темпами роста, такие как Индия, будут наращивать свою долю расширяться.

Несмотря на продолжающийся успех компании Apple с ее вариантами iPhone, ситуация среди операционных систем не изменится на протяжении ближайших лет. Доля Android в 2015 году составит 81 % доля и останется такой же в 2019 году. Причина того, что iOS не сможет увеличить свою долю в том, что рынки с самой большой возможностью роста чрезвычайно чувствительны к цене. Так что доля Apple в мировых поставках смартфонов с 15,6 % в 2015 году упадет до 14,2 % в 2019 году.

Даже если Apple выведет на рынок бюджетный iPhone (например, версии «C»), конкурировать придется с Android OEM-производителями, которые ориентированы на развитие линеек смартфонов в категории $200 и меньше, что довольно сложно. Это не означает, что успех компании Apple с iPhone не будет продолжаться. Аналитики IDC считают, что усилия Apple по сохранению значительно более высокой маржи, чем у его конкурентов, являются гораздо более ценными, чем погоня за долей на рынке.

Поставки Android в глобальном масштабе, как ожидается, вырастут с 1,06 млрд в 2014 году до 1,54 млрд в 2019 году, в то время как IOS поставки вырастут с 192,7 млн в 2014 году до 269,6 млн в 2019 году. При этом Microsoft с Windows Phone останется также практически на прежнем уровне, не улучшив ситуацию значительно.

Продажи фаблетов (смартфонов с 5,5 "-7" экранами) останутся драйвером роста поставок как на развивающихся и на развитых рынках. Более того, аналитики IDC уверены, что именно этот сегмент станет полем борьбы между флагманскими моделями вендоров.

Отгрузки ПК, как ожидается, сократятся на 8,7 % в 2015 году и не стабилизируются до 2017 года. В 2016 году также будет наблюдаться снижение объемов поставок ПК, причем этот год станет пятым подряд «минусовым» для данного сегмента рынка электроники.

Причины «провала» рынка ПК аналитики IDC видят не только в экономической нестабильности, но и в бесплатном обновлении Windows до 10 версии, а также в относительной нехватке новых моделей в краткосрочной перспективе.

При этом IDC сохраняет оптимизм относительно восстановления, пусть и скромного, в 2017 году, когда перспектива следующего цикла обновления аппаратного обеспечения и прекращение свободного апгрейда Windows 10 вынудят потребителей менять ноутбуки и десктопы.  

Рынок планшетов, включающий устройства два в одном, в 2015 году сократится на 8 %. Ранее IDC прогнозировала падение лишь на 3,8 %. Таким образом объем поставок достигнет 212 млн штук.

Драйвером роста в этом сегменте являются устройства два в одном: их поставки в 2015 году вырастут на 86,5% в годовом исчислении и составят 14,7 млн проданных единиц. Хотя такой объем намного ниже, чем в более доступном сегменте планшетных ПК, в IDC считают, что эти устройства будут востребованы пользователями, которые ищут альтернативу «таблеток» с меньшими экранами. Сдерживающим рост данного сегмента фактором является то, что пользователи пока не видят в устройства 2-в-1 полную замену ПК.

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Рынок ПК, Маркетинг, Оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга