Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://nnit.ru/news/n185972/


     
 

Экспертное сообщество ИРИ предложило включить в Программу развития Рунета инициативы по расширению доменного пространства России

09.09.2015 16:44
В Ереване открылась 8-я международная конференция администраторов и регистраторов национальных доменов стран СНГ, Центральной и Восточной Европы (TLDCON 2015). Организаторы конференции: Координационный центр национального домена сети Интернет и Технический центр Интернет при поддержке ICANN, Общества Интернет Армении и Армянского форума по управлению Интернетом.

Директор по коммуникациям Института Развития Интернета (ИРИ) Андрей Воробьев провел секцию, посвященную реализации программы по созданию новых доменов верхнего уровня New gTLD и рассказал участникам конференции о "доменных" предложениях Программного комитета ИРИ. Их два: дальнейшее расширение доменного пространства России (за счет появления в первую очередь географических и культурно-лингвистических доменов верхнего уровня) и стимулирование регистрации доменных имен в российских национальных доменах RU и РФ. 

В 2011 году корпорация ICANN приняла программу New gTLD, направленную на расширение адресного пространства: бренды, города, сообщества получили возможность создавать собственные домены верхнего уровня, отражающие их интересы, культуру, принадлежность к историко-географическому региону или корпоративной культуре. Первый этап сбора заявок на новые домены прошел в 2012 году, обработка заявок и делегирование доменов завершится в 2016-2017 г.г. В 2017-2018 г.г. стартует второй этап сбора заявок на новые домены верхнего уровня. 

Участники конференции TLDCON 2015 отметили, что в рамках программы New gTLD одними из наиболее востребованных доменов оказались географические. Свои домены сегодня уже есть у большинства мировых мегаполисов: Берлина (.BERLIN), Лондона (.LONDON), Нью-Йорка (.NYC) и т.д. Домены .MOSCOW и .МОСКВА - первые российские географические новые домены. Открытая регистрация в них началась 1 декабря 2014 года. Сегодня суммарно в обеих зонах насчитывается свыше 50 тыс. доменных имен. 

Российский пример культурно-лингвистического домена – домен .TATAR. Миссия домена .TATAR заключается в содействии как глобальному, так и местному развитию и расширению сети Интернет, развитию идентичности татарского сообщества в мире, формированию единого информационного пространства Республики Татарстан и привлечению дополнительной аудитории на сайты, тематика или деятельность которых связана с этно-культурными ценностями, историческими традициями и культурно-языковым богатством Татарстана. 

В рамках инициативы ИРИ крупным городам, регионам и культурно-лингвистическим сообществам России будет предложено рассмотреть возможность создания собственных доменов. Отдельного внимания заслуживают туристические кластеры России. Для привлечения туристов с помощью сети Интернет целесообразно создавать как кириллические домены (развитие внутреннего туризма), так и их латинские аналоги (въездной туризм). 

На конференции было отмечено, что российские национальные домены .RU и .РФ остаются одними из крупнейших в мире, однако домен RU в прошлом году достиг насыщения и рост регистраций прекратился. Изменить ситуацию может помочь еще одна инициатива ИРИ: не навязывая услуги регистрации доменов в качестве обязательных, предлагается создать условия, которые будут мотивировать бизнес активнее создавать свои сайты. Сделать это можно интегрировав сервисы регистрации доменных имен в процедуру  регистрации юридического лица.  Удобные сервисы по подбору и регистрации домена, созвучного с регистрируемым фирменным наименованием, поможет избежать в дальнейшем возникновения конфликта между владельцем фирменного наименования и владельцем сходного доменного имени. 

Примером может служить уже распространенная в России практика работы патентных поверенных, которые  одновременно с регистрацией товарного знака производят проверку занятости созвучных доменных имен в разных доменах верхнего уровня и предлагают своим клиентам решения по регистрации доменов, направленные на защиту и продвижение в Интернете создаваемого бренда. 

Предложения экспертов будут рассмотрены Программным комитетом ИРИ и могут войти в долгосрочную Программу развития Рунета, которая создается ИРИ по поручению Президента Российской Федерации. К разработке предложений по формированию Программы привлечено более 850 экспертов интернет-отрасли, представивших около ста инициатив, а также проанализированы 15 государственных программ развития интернет-отрасли и смежных с ними секторов экономики ведущих IT-держав мира (Франции, Германии, Великобритании, Швеции, Китая, Японии, Южной Кореи, Сингапура, США, Канады, Бразилии). Документ будет представлен Президенту страны 1 октября 2015 года.

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Регулирование, Web

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web