rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Новые платежные технологии: «не если, а когда»

5-6 октября 2015 года в Москве прошел II Международный форум NFC LIVE Moscow 2015. Технология NFC постепенно становится основным инструментом взаимодействия пользователя с окружающим миром. Причем сегодня NFC – это уже не только платежи, но и программы лояльности, управление бытовой техникой, ЖКХ, СКУД, транспортом, ключами и т.д. Однако в ближайшие несколько лет для масштабных внедрений системы бесконтактных платежей потребуется решить ряд инфраструктурных вопросов.

По мнению организаторов форума, рост продаж смартфонов, развитие мобильных платежных инструментов и появление защищенных стандартизованных бесконтактных интерфейсов создает сегодня новую парадигму рынка розничных безналичных платежей и денежных переводов, позволяя использовать в новом качестве созданную за последние десятилетия инфраструктуру.

Согласно исследованию компании J`son & Partners Consulting, рост проникновения смартфонов с поддержкой NFC – тенденция как мирового, так и российского рынка. В этом году эксперты прогнозируют, что на рынке появится более 2 млрд мобильных устройств на базе Android и iOS и более 1 млрд NFC-смартфонов. Таким образом, по большому счету вопрос по более широкому использованию технологии NFC для бесконтактных платежей перешел из категории «будет или не будет» в категорию «когда»? То есть, когда бесконтактные платежи будут доступны в каждом устройстве, а терминальные сети будут полностью готовы их принимать.

Основная сложность, с которой сталкиваются сервис-провайдеры и банки при запуске мобильных платежных услуг, связана с фрагментацией платежных сервисов, технологий, и решений по безопасности. В сегменте мобильных платежей появляется все больше игроков, таких как Samsung Pay и Apple Pay, компании ретейлеры организуют свои собственные платежные системы. В мобильных телефонах предлагается огромное количество способов оплаты по NFC, QR-кодов и т.п. 

«Каждый раз, когда мы общаемся с банками об NFC-платежах, мы сталкиваемся с тем, что привлекательность этих решений теряется для сервис-провайдеров, потому что технология не обеспечивает необходимого охвата клиентов. Сервис-провайдеров интересует максимально широкий охват клиентов, и для этого в стратегии развития мобильных платежей необходимо ориентироваться сразу на большинство доступных фрагментов. При этом работа с каждым фрагментом становится комплексной технической задачей, решить которую не под силу многим сервис-провайдерам», - прокомментировала Елена Вуевская, Gemalto.

С точки зрения безопасности нужна интеграция как с проверенными временем элементами NFC, так и с новыми появляющимися на стыке технологиями.  Недостаток доверия к друг другу участников платежных сервисов также становится критически важным для эффективной организации мобильных платежей.  

Согласно J`son & Partners Consulting, к основным участникам рынка NFC относятся сотовые операторы, системы платежных сервисов и электронных платежей, разработчики технологических решений, банки и транспортные компании.

Однако роль игроков в новом платежном мире меняется. В первую очередь, это относится к банкам. Исторически кредитные организации во всем мире всегда демонстрировали консервативный подход к развитию своего бизнеса и далеко не всегда оперативно реагировали на изменения рынка. Если сегодня они хотят оставаться на плаву и использовать все возможности, которые предлагает мировой платежный бизнес, им нужно двигаться вперед очень быстро, иначе они рискуют проиграть битву за клиента. Очевидны открывающиеся возможности для выхода банков на новые рынки: транспорт, предприятия быстрого обслуживания, кампусные и муниципальные проекты и другие. С другой – банки испытывают все возрастающее давление со стороны операторов и электронных кошельков, претендующих на ведущие роли в сегменте платежей.

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Маркетинг, Оборудование, Финансы, Безопасность

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга