rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Рынок VAS: эпоха замедления

Одним из ведущих трендов в третьем квартале 2015 года на рынке VAS в России является замедление темпов роста. Этот тренд охватывает практически все показатели: и ARPU пользователей, и выручку от основных направлений VAS-сервисов. Причем, если в рублевом эквиваленте наблюдается хоть какой-то рост, то в долларовом исчислении ситуация выглядит практически катастрофично – на спасает даже традиционный драйвер – мобильный Интернет.

Выручка от VAS в России в третьем квартале 2015 года составила 87, 543 млрд рублей или $1,39 млрд. При этом темп роста выручки год к году замедлился практически вдвое. Так, в рублях прирост в третьем квартале 2014 года составлял 14,4 %, а в третьем квартале этого года – лишь 7 %.

Зато в долларах ситуация выглядит даже несколько лучше. В прошлом году потери в отчетный период год к году составили более 34 %, а в этом году - лишь 10,6 %. Однако данная ситуация вполне объяснима, если вспомнить скачки валютных курсов, которые как раз и отразились на результатах в долларах.

ARPU абонентов в третьем квартале текущего года составило 119 рублей или $2,3. Прирост год к году достиг 4,9 %. Напомним, что годом ранее прирост составлял 12,6 % в рублевом эквиваленте и -22,3 % в долларовом.

Доля VAS в общей выручке сотовых операторов в третьем квартале составила 37,7 %. Что касается отдельных игроков рынка, то наиболее успешен в деле продвижения VAS «МегаФон». Доля VAS в его общей выручке по итогам квартала составила 44,4 %, причем наблюдается устойчивый рост: 42,8 % в первом квартале текущего года, 43,7 % - во втором.

«ВымпелКом» также демонстрирует положительную динамику, но совсем небольшую. Во втором квартале доля VAS в выручке составляла 35,7 %, а в третьем – 35,9 %. При этом во втором квартале был некоторый «провал»: потери за три месяца составили 0,6 п.п.

МТС хоть и удерживает второе место по доле VAS в выручке, но, потеряв ранее в доле, сейчас вернуть показатель на пиковый уровень не может. Так, в первом квартале текущего года доля составляла 40 %, во втором – 39,2 %, в третьем – 39,3 %.

Доля VAS в выручке операторов

Доля VAS в выручке операторов

По данным AC&M

В результате рынок VAS по итогам третьего квартала оказался поделен между операторами таким образом. «МегаФон» и МТС делят между собой первое место: на долю каждого приходится по 35 % рынка. «ВымпелКом» занимает 24 %. На долю остальных операторов остается 6 % рынка.

Доли рынка VAS

Доли рынка VAS

По данным AC&M

Выручка от контентных сервисов в третьем квартале составила 10,681 млрд рублей или $169,6 млн. Год к году выручка в рублях практически не изменилась: прирост составил лишь 0,1 %. В долларовом эквиваленте выручка упала на 16,4 %. Лидером по доле в выручке от контента является «ВымпелКом» с 39 %. На втором месте «МегаФон» с 29 %, МТС – на третьем с 27 %.

Выручка от дата-трафика за квартал составил 55,917 млрд рублей. Прирост год к году равен 9,6 %. С одной стороны, выход в плюс неплох, однако годом ранее этот показатель составлял 20,6 %. Лидером в этом сегменте является «МегаФон»: его доля равна 38 %. МТС отстает совсем немного – ему принадлежат 37 %, а занимающему третье место «ВымпелКому» - 21 %.

Выручка от сообщений составила 13,36 млрд рублей при росте год к году в 2,6 % против 0,8 % годом ранее. Лидером в этом сегменте является МТС с 44 %. На втором месте – «Мегафон» с 22 %, на третьем – «ВымпелКом» с 20 %.

Остальные VAS принесли операторам 7,586 млрд рублей. Рос год к году составил 6,3 %, однако годом ранее данный показатель равнялся 38,7 %. Лидером здесь является «МегаФон», на чью долю приходится 45 % рынка. На втором месте «ВымпелКом» с 30 %, МТС получил лишь 17 %.

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Интернет, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга