Информационный портал nnIT

Оригинал документа: http://nnit.ru/news/n191707/


     
 

Абонбаза на обмене

28.03.2016 06:12
Оператор цифрового телевидения «Триколор ТВ» объявил о том, что размер его абонентской базы HD-услуг достиг показателя в 7 млн пользователей. Драйвером роста в компании считают программу по замене устаревшего оборудования на новые HDTV-приемники. В результате доля HD-подписчиков составляет более половины от всей абонентской базы оператора.

Напомним, что на конец 2015 года абонентская база «Триколор ТВ» составляла 6,6 млн пользователей HD-ТВ. Таким образом, за два с небольшим месяца оператор подключил порядка 400 тыс. абонентов HD-услуг. 7-миллионного абонента HD-сервисов «Триколор ТВ» подключил в конце марта 2016 года. В результате доля HD-абонентов составила 59%.

Всего, по данным аналитиков iKS-Consulting, на конец 2015 года на долю «Триколор ТВ» приходилось 30% от все абонентской базы платного ТВ в России или 11,76 млн абонентов, что позволило оператору занять первое место по числу абонентов. По доле в доходах на конец прошлого года «Триколор ТВ» также был на первом месте: его доля составляла 22% или 14,85 млрд рублей.

Лидерами по подключениям к HD-сервисам оператора на данный момент являются Краснодарский край и Московская область, чья доля в общей HD-базе составляет 9,62 % и 8,4 % соответственно. На третьем месте – Ростовская область с 4,52%. Далее следуют Ставропольский край и Москва - 3,67 % и 3,24 %.

Регионы-лидеры по доле от абонентов HD-услуг «Триколор ТВ»

Регионы-лидеры по доле от абонентов HD-услуг «Триколор ТВ»

В компании уверены, что драйвером роста HD-базы стала программа, в рамках которой абонентам предлагается бесплатная замена устаревшего оборудования MPEG-2 на HDTV-приемники MPEG-4. Благодаря ей, по мнению аналитиков, оператору удается «монетизировать» абонентов, которые не пользовались платными сервисами. Новые абоненты подключаются уже только на HD-сервисы.

«Переход на MPEG-4 и HD – это ожидаемый этап эволюционного развития рынка платного ТВ. Число телеканалов, вещающих в формате MPEG-2, заметно сокращается. Этот формат принципиально устарел. В мире уже несколько сотен HD-телеканалов, – комментирует директор по контенту «Триколор ТВ» Михаил Горячев. – Мы делаем все, чтобы каждый наш абонент имел возможность оценить новый уровень телесмотрения, который предусмотрен российским законодательством. Приказ Минкомсвязи «Об утверждении Требований к качеству звука и (или) изображения обязательных общедоступных телеканалов и (или) радиоканалов» от 1 сентября 2015 года обязывает операторов обеспечить трансляцию сигналов первого и второго мультиплексов в цифровом формате не хуже MPEG-4».

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Маркетинг, Оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 nnIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.nnIT.nnit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web