rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

IBM и Иллинойсcкий университет станут пионерами в разработке когнитивных вычислительных систем нового поколения

Подразделение IBM Research объявило о начале долгосрочного сотрудничества с Иллинойсcким университетом в Урбана-Шампейне по созданию Исследовательского центра систем когнитивных вычислений (C3SR). Он будет открыт летом 2016 года и расположится в здании Инженерного колледжа в кампусе Урбаны. Центр C3SR позволит объединить смежные дисциплины и выйти на передовые рубежи научных исследований технологий машинного обучения и разнородных вычислительных систем, оптимизированных под новые, когнитивные нагрузки.

Исследовательский центр C3SR займется созданием и совершенствованием интегрированных систем, в том числе новейших когнитивных систем на основе IBM Watson, способных овладеть выбранной предметной областью путем анализа мультимедийных и мультимодальных учебных материалов. Такие системы будут эффективно обрабатывать огромное количество данных, включая видео, конспекты лекций, домашние задания и учебники. На основе полученных знаний системы смогут строить рассуждения и, в конце концов, даже сдавать экзамены в колледже. Как ожидается, разработанные центром C3SR оптимизированные вычислительные системы будут выполнять команды на порядок лучше нынешних аналогов, на которых запускают когнитивные приложения.

«Сотрудничество IBM с Иллинойcским университетом поможет нашим исследователям еще больше расширить сферу применения Watson и когнитивных вычислений, – говорит Арвинд Кришна, старший вице-президент и директор IBM Research. – Эра когнитивных вычислений будет ознаменована слиянием смежных дисциплин одновременно с их параллельным развитием для решения наиболее актуальных глобальных проблем. Ведущая роль Иллинойсcкого университета в сфере разнородных вычислительных систем и инновационной научной деятельности, грандиозный талант его сотрудников и давние отношения с IBM делают этот университет идеальным партнером по данному проекту».

Отвечая растущему спросу на когнитивные вычисления, исследователи еще больше оптимизируют Power Systems для когнитивных нагрузок. Специалисты получат доступ к системной технологии OpenPOWER Foundation, а также поддержку подразделения IBM Systems Group. Новые архитектуры аппаратного обеспечения и когнитивные алгоритмы будут доступны сообществу open source и OpenPOWER Foundation, членами которого являются и IBM, и Иллинойcский университет.

Центр C3SR возглавит профессор Уэн-мей Ху, преподаватель кафедры электронных систем и вычислительной техники Иллинойсcкого университета. К нему присоединятся преподаватели и аспиранты вуза, инженеры и разработчики программного обеспечения. Они привнесут обширный опыт и знания в процесс обучения и исследования систем. Ученые IBM будут сотрудничать с исследователями Иллинойсcкого университета, предоставляя рекомендации и оказывая повсеместную техническую поддержку, так как все работы центра C3SR будут проводиться с использованием технологий IBM OpenPower.

«Исследование машинного обучения и распознавания естественного языка имеет решающее значение для извлечения смысла из 2,5 млрд гигабайт данных, создаваемых каждый день, – сказал профессор Уэн-мей Ху. – Команда Иллинойского университета рада расширить рамки исследования за счет открытия нового центра с участием IBM. Наша совместная работа будет способствовать дальнейшему изучению потенциала когнитивных вычислений».

Сотрудничество проходит в рамках текущих академических инициатив IBM, которые призваны помочь студентам развить навыки и понимание когнитивных вычислений, а также удовлетворить растущий спрос рынка на квалифицированных ИТ-специалистов. На ранней стадии разработки когнитивной вычислительной системы Watson компания IBM работала с восемью ведущими вузами по всему миру. Сегодня IBM сотрудничает с более чем 250 университетами, оказывая содействие в разработке образовательных курсов по когнитивным вычислительным дисциплинам. Такие программы предлагают студентам доступ и изучение практических кейсов облачного применения технологий Watson. Кроме того, IBM проводит соревнования среди вузов, предлагая учащимся определить актуальные проблемы отрасли и предложить их решения.

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: ПО, Кадры

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга