rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

«Лаборатория Касперского» выбрала лучшие IT-проекты школьников ПФО

В Казани состоялся региональный финал IT-чемпионата для школьников Kaspersky CyberHeroes, организатором которого выступила «Лаборатория Касперского». За звание лучших боролись 15 команд старшеклассников. Все они представляли систему гарантированной идентификации пользователя в Сети, разработкой которой занимались около месяца. Наивысшую оценку жюри в итоге получил проект команды Founders из Казани. А авторы концепции, в свою очередь, получили ценные призы, в частности планшетные ПК и образовательные сертификаты.

В общей сложности в чемпионате Kaspersky CyberHeroes приняло участие почти 900 учащихся 8-11 классов из Приволжского федерального округа и соседних регионов. В финал из них вышло 45 человек. Победителями стали учащиеся 8 и 11 классов казанской гимназии №19. Карим Шакиров, Евгения Шаймухаметова и Фаиль Зарипов разработали комбинированную многофакторную систему идентификации пользователя на базе Kaspersky Password Manager. Созданное школьниками решение генерирует уникальный пароль, который подтверждает личность человека с помощью алгебраической формулы, передаваемой по двум физически независимым каналам.

Команда Founders, г. Казань

Команда Founders, г. Казань

«Это был очень интересный опыт и увлекательный проект. Мы работали над конкурсным заданием так, как если бы и в самом деле готовили к выпуску настоящее IT-решение. А победа говорит о том, что нам удалось справиться с задачей на все сто. Так что мы очень рады», – поделился своими впечатлениями Карим Шакиров.

«Регистрация на участие в конкурсе Kaspersky CyberHeroes была открыта чуть более двух недель, и за столь непродолжительное время мы получили заявки от 5000 школьников по всей стране. На наш взгляд, все эти цифры говорят о большом интересе подрастающего поколения к IT и том, что они серьезно рассматривают эту сферу как свою будущую профессию. Надеемся, что этот чемпионат позволил школьникам не только реализовать свои умения и знания, но также предоставил им возможность познать новое, познакомиться с IT в условиях, максимально приближенных к реальности, и понять свои сильные стороны. Мы поздравляем победителей и всех участников конкурса и желаем им продолжать стремиться вперед и не бояться пробовать себя в новых задачах», – отметила Наталья Обелец, заместитель руководителя управления образовательных программ «Лаборатории Касперского».

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, ПО, Кадры, Безопасность

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга