rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

ИТ-разработка новосибирского Академпарка признана лучшим проектом импортозамещения в региональных госорганах

Внедрение системы Smart-Route в органах власти Республики Бурятия признали лучшим проектом импортозамещения в государственных ИТ. Такое решение было принято на IV Всероссийском конкурсе проектов региональной информатизации «ПРОФ-IT.2016». Финал конкурса состоялся 17 мая 2016 г. в Уфе. В конкурсное жюри вошли руководители Минкомсвязи РФ и главы ИТ-ведомств из более чем 20-ти регионов. Система Smart-Route является отечественной разработкой, созданной резидентом Академпарка компанией AT Consulting Восток.

Проект был выдвинут на конкурс Республикой Бурятия. Система Smart-Route позволила организовать в регионе электронное взаимодействие федеральных и региональных органов власти. Новая разработка в пять с лишним раз снизила ежегодные бюджетные затраты на организацию этого процесса в сравнении с прежним решением, выполненным на базе импортных продуктов. Такого результата удалось достичь благодаря использованию свободного программного обеспечения, которое не требует регулярных лицензионных платежей. Кроме того, система Smart-Route способна работать на гораздо меньших аппаратных мощностях, что также способствует экономии регионального бюджета.

Smart-Route упрощает получение государственных и муниципальных услуг, освобождая граждан от сбора необходимых справок. С помощью Smart-Route госслужащие делают это сами, обмениваясь данными по защищенным каналам связи через Систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ). Благодаря облачным технологиям, система Smart-Route в считанные дни была развернута во всех органах власти и муниципалитетах Республики Бурятия. Программа проста в освоении, чтобы начать ею пользоваться, достаточно иметь веб-браузер и доступ в Интернет. При этом система не требовательна к линиям связи, для её работы достаточно канала с пропускной способностью всего 128 кбит/сек. Кроме того, специальный офлайн-модуль позволяет системе сохранять работоспособность даже при временном отсутствии соединения.

«Smart-Route имеет открытый код, что дает региону свободу в плане технического сопровождения и развития системы. Заниматься этим теперь сможет любой подрядчик, обладающий необходимой квалификацией. Таким образом, вместе с импортозамещением мы получили независимость в выборе исполнителя работ по дальнейшему развитию электронного межведомственного взаимодействия в Республике Бурятия», – рассказывает Валерий Андронов, председатель Комитета информационных технологий и документальной связи Администрации Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия.

По словам Дмитрия Гокова, генерального директора AT Consulting Восток, помимо Бурятии система Smart-Route действует ещё в 18 субъектах РФ, где ею пользуются более ста тысяч госслужащих. «Оптимальность программного решения подтверждается тем, что во всех регионах, где внедряется Smart-Route, мы видим значительный рост числа электронных межведомственных запросов. Это значит, что растет скорость оказания госуслуг, и государство становится более эффективным, освобождаясь от бюрократии и бумажной волокиты», – говорит Дмитрий Гоков.

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг, ПО

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода и Поволжья

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

ITSZ.RU: последние новости Петербурга